Примерное время чтения: 8 минут
260

Александр Друзь: игра учит работать головой

Кураж зависит не от денег

 

- Александр Абрамович, когда вам больше нравилось играть: раньше,  когда в качестве призов были книги или сейчас, когда на кону стоит крупный выигрыш? Когда было больше куража? (Анжелика В.)

- Кураж не зависит от призов. Дело в том, что уже восемь лет как игра перестала называться интеллектуальным казино. Если раньше, действительно,  играли на книги, а потом и на деньги,  то сейчас команда играет только за идею. Деньги получают лишь телезрители. Знатоки денег не выигрывают, за исключением приза лучшему игроку.

- Сейчас на телевидении существуют много разных игровых программ, где можно своим умом заработать деньги. Как вы считаете, можно ли прожить на выигрыш? (Shurik)

- Безусловно,  нет. Этот заработок не регулярен. Он хорош как дополнительный, но на него прожить невозможно.  Все знатоки работают, в том числе и я. Место моей работы – телеканал «100 ТВ».

- У вас две дочери. Вы приветствовали их желание участвовать в игре «Что? Где? Когда?» (Наталья Долинская)

- Я дал им такую возможность. Я считаю, что занятие интеллектуальными играми очень полезно для молодых людей, для их будущей жизни. Они учатся работать головой, принимать собственные решения и самостоятельно за эти решения отвечать. И поскольку я считаю это полезным, то, как честный экспериментатор, поставил эксперимент в собственной семье.

- Что важно для игры – логика или знание? (Nikita)

- Важно все: и логика, и знание, и ассоциативное мышление, и интуиция, и многое другое.  

Научить игре можно любого

- В «Что? Где? Когда?» играют во многих странах мира. Поддерживаете ли вы связь с зарубежными клубами? (Павел)

- Международная ассоциация клуба, вице-президентом которой я являюсь,  объединяет 50 стран. Существуют открытые соревнования, на которые могут приехать все (в частности, кубок губернатора Санкт-Петербурга). Другое дело, что не все, по разным причинам, могут позволить себе приехать. Тем не менее, 20 стран приняли участие в чемпионате мира «Что? Где? Когда?», среди них были и команды с высоким мировым рейтингом.

- Как вы относитесь к 13 сектору? Не боитесь его? (Ермакова)

- Я не боюсь 13 сектора. Он обеспечивал некое подобие справедливости на игре, это был некий противовес помощи клуба, которая сейчас уже не существует... Для меня, как игрока, 13 сектор добавляет напряжения, но с его помощью прослеживаются некоторые тенденции: что люди, которые пишут туда, считают вопросом. Внимательно глядя на 13 сектор, можно понять, в каком направлении можно тренировать себя. Как улучшать свою игровую форму.

- Можно ли научить обыкновенного человека играть в «Что? Где? Когда?»

(Инга)

- Любого человека можно научить игре на определенном уровне. Это как  футбол, просто одни играют за сборную, другие только гоняют мяч во дворе.

Если школьник не справляется, проблема в семье 

- Александр Абрамович, дайте совет знатока. Как бороться с мировым финансовым  кризисом?  (Miss N)

- Все зависит от того, кто это спрашивает. Если человек с небольшими доходами, то ему волноваться не надо. С его доходами, скорее всего, ничего не произойдет. А если у человека миллионы, то он может большую их часть потерять. В любом случае не надо  устраивать панику - бежать и снимать деньги со счета, - потому что паника усугубит кризис. Если же в условиях данного финансового кризиса у вас есть лишние деньги, то часть  их  можно вложить в акции, так называемые голубые фишки, потому что сейчас происходит падение некоторых акций. Очевидно, за падением последует рост.

Но вообще-то, понять, куда можно вкладывать, а куда нет, большое искусство. Поэтому я бы не хотел, чтобы кто-нибудь пользовался моими советами. Мне будет крайне неприятно, если мое мнение окажется ошибочным,  и люди пострадают от моего совета. Я не могу взять на себя такую ответственность. Единственное, кому я могу дать совет – это мои самые близкие люди, которые поймут меня и простят, даже если я совершу ошибку.

- Сейчас детям в школах дают большое количество информации. Может, лучше сосредоточится на чем-нибудь одном, как в других странах? (Родитель)

- В обычной школьной программе нет ничего сложного. Если ребенок не справляется, значит, нужно задуматься, что у него не так, или не так в семье.

На самом деле, образование в нашей стране всегда строилось так, чтобы у человека вырабатывалось определенное мировоззрение, чтобы он целостно  воспринимал окружающий его  мир. Всегда изучали и физику, и математику, и химию, и это позволяло школьнику потом хорошо ориентироваться в жизни.  Отказываться от какой-либо науки в пользу другой можно на более высокой ступени образования, после окончания школы.

- Раньше Россия считалась самой читающей страной, сейчас вроде бы тоже. Но уровень литературы, которую «потребляют» люди, стал совсем другой. Скажите, как привить ребенку вкус? Ведь существует очень много отвлекающих факторов – телевидение, Интернет. (Катя)

- Читать можно в любом виде, поэтому неважно — обычная книга в руках у ребенка, или он смотрит в монитор. Я считаю, к чтению надо приучать с детства. Детям по-прежнему в школе дают  задания для  внеклассного чтения, за этим можно и нужно следить.

А что касается того, что СССР была самая читающая страна, это не совсем правильно. Читали много, но так же было много проходной литературы, так называемого литературного барахла.  А вот хорошие книги тогда было не достать, они выходили маленькими тиражами. Поэтому хорошая книга и стала лучшим призом в игре «Что? Где? Когда?» Но как только время изменилось, и книги, которые тебе интересны, появились в магазинах, в клубе начали играть на деньги. Книги потеряли свою ценность в качестве приза.

Против взяток нужно воспитывать с детства

- Как вы относитесь к попытке закрыть телеканал «2х2»? (Зритель)

- Закрытие любого телеканала по просьбе зрителя – это возращение к цензуре. На «2х2» есть талантливо, с юмором сделанные мультфильмы. Если это кому-то не нравится, не смотрите. Канал здесь ни при чем.

 

- Как победить коррупцию в России? Поможет ли увеличение зарплаты чиновникам и силовикам? (Патриот)

- В Китае расстреливают взяточников, но их число не убывает. Поэтому страх не подействует. Нужен комплекс мер. Когда в стране создадут хорошие условия для жизни, когда упростят все чиновничьи процедуры, когда с детства будут говорить, что брать взятки не хорошо, тогда что-то изменится. В принципе, нет стран, чистых от коррупции, - есть страны, где коррупция минимальна. Это несколько разные вещи. По большому счету, все зависит от уровня жизни. 

- В чем смысл жизни? (А. Б.)

- Если бы я знал, в чем смысл жизни, я бы создал собственное учение. Смысл жизни для меня – это постоянная борьба с внешними условиями. Мне кажется, внешние факторы не должны оказывать на меня  решающее воздействие.  Наоборот, свою жизнь я должен приспособить под себя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах