Пассажиропоток в наземном транспорте Петербурга гораздо выше пассажиропотока в метро. В целом в 2025 году городской транспорт перевез более 1,7 миллиарда человек.
В профильном комитете Смольного отметили, что это примерно на 10 миллионов пассажиров больше, если сравнивать с данными 2024 года.
Только в автобусах ГУП «Пассажиравтотранс» передвигались свыше 775 миллионов человек. Это в 2,5 раза больше в сравнении с троллейбусами и трамваями «Горэлектротранса». Метрополитеном Санкт-Петербурга при этом пользовались 669,3 миллиона человек в прошлом году.
Собственно, на результаты повлияло открытие движения по новой трамвайной линии, которую проложили от станции метро «Купчино» до Старорусского проспекта в поселке Шушары. Также в Петербурге расширяют маршрутную сеть троллейбусов с автономным ходом. Об этом пишут spbvedomosti.ru.