Петербург и регионы СЗФО создадут первый в округе кластер беспилотников

На полях Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о создании первого в Северо-Западном федеральном округе кластера беспилотных систем. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

   
   

К проекту присоединились Санкт-Петербург, Архангельская, Калининградская, Ленинградская и Мурманская области, Республика Карелия, а также Федеральный центр беспилотных авиационных систем (ФЦ БАС), который выступит координатором.

Объединение научного, промышленного и образовательного потенциала регионов, по словам вице-губернатора, позволит выстроить эффективную кооперацию в разработке передовых технологий и их практическом внедрении.

«Объединение научного, промышленного и образовательного потенциала регионов позволит выстроить эффективную кооперацию в части разработки технологий и их практического применения», — написал Кирилл Поляков.

Как отметил вице-губернатор, беспилотные системы найдут применение в мониторинге лесов, объектов энергетики и транспортной инфраструктуры, в агропромышленном комплексе, портовой деятельности, арктических проектах и при развитии Северного морского пути.

Создание кластера, по мнению вице-губернатора, позволит привлечь инвестиции, развивать научно-производственные центры, готовить квалифицированные кадры и укреплять технологическую независимость регионов.

Ранее сообщалось, что Петербург производит треть отечественных беспилотников — в городе работают 65 предприятий, на которые приходится 30% всех БПЛА в стране. В 2026 году для развития отрасли в Северной столице планируется создать две посадочные площадки и полигон. Новый кластер расширит эту базу на межрегиональный уровень.