Филармоническое общество Санкт-Петербурга существует более 220 лет, и в разное время его членами состояли Йозеф Гайдн, Рихард Вагнер, Михаил Глинка, Петр Чайковский, Николай Римский-Корсаков и многие другие знаменитые музыканты и композиторы. Основная задача организации – популяризация в обществе классической музыки. Но если раньше главной проблемой были только сниженные вкусы публики, то теперь на пути распространения шедевров выросли новые политические барьеры.
Нам 220 лет!
Елена Данилевич, SPB.AIF.RU: Борис Леонидович, помимо личного юбилея в этом году вы отмечаете еще один – 30 лет работы в Филармоническом обществе Северной столицы. Из них 16 – на посту президента. Чем занимается общество сейчас?
Борис Березовский: Иногда нас путают с Филармонией, но скажу сразу – мы не Филармония. Наше общество было основано в 1802 году и является старейшей музыкально-общественной организацией России. Нам уже 220 лет! Уже первые общедоступные концерты, прозвучавшие более двух веков назад, как писала «Русская музыкальная газета», «развивали в публике художественный вкус и приучали ее к сложным и крупным произведениям». Этому принципу просвещения во многом стараемся следовать и в наши дни.
Музыканты в основном выступают в Большом и Малом залах Филармонии. И акцент делаем на камерном исполнении – дуэтах, трио, квартетах. Мы просто обязаны помочь этим жанрам вернуться к жизни.
– Вы даете дорогу и начинающим дарованиям. Кого же Общество взяло под свое крыло, помогло стать признанным мастером?
– Много лет мы помогали десяткам детей, в том числе Мирославу Култышеву, Илье Грингольцу, Саше Коробкиной, Диме Ганенко и другим талантливым ребятам. Ныне это известные в мире музыканты. Событием нашего фестиваля «Серебряная лира» стало и выступление юной Александры Довгань. Сегодня ей 14, и это яркая пианистка, обладающая артистизмом и индивидуальностью, победитель международных конкурсов. С моей точки зрения, почувствовать талант, найти и отдать – очень важно.
Пирожки под Бетховена?
– Вы рассказали о фортепианных марафонах, но большой резонанс имел и другой проект Общества – виртуальный марафон, запущенный в пору пандемии. Как удалось найти новые формы и пробиться к публике?
– Сегодня в городе сняты ковидные ограничения, но прошедшие два года стали по-настоящему тяжелыми. Рухнули многие планы, однако нет безвыходных положений. Мы научились работать онлайн, снимать на камеру и в итоге из минусов делать плюсы. Раз музыканты не могли выступать в залах, то мы сами отправились к ним домой и записали камерные мини-концерты. Затем разместили видео на нашем сайте, канале YouTube и социальных сетях. Эксперимент удался. На суд любителей музыки в разных уголках земного шара мы представили 50 концертов, 156 сочинений русских и зарубежных композиторов.
– Очень хорошо, учитывая нынешние цены на билеты. На некоторые концерты раскрученных звезд они просто зашкаливают!
– На концерты нашего Общества билеты всегда стоят недорого. Рад, что правительство России запустило проект «Пушкинская карта», активно поддержанный и в Петербурге. Потому что, честно говоря, для меня дико, когда артисты, продюсеры ставят запредельную стоимость. Значит, мама с ребенком, особенно если она воспитывает его одна, не сможет пойти на интересный спектакль или концерт? И этот мальчик или девочка, которые растут, учатся в городе, будут лишены такой возможности? Извините, считаю данную позицию абсолютно неприемлемой.
– А как вы относитесь к тому, что произведения классики беспардонно используются в рекламе?
– Моя точка зрения не изменилась. Нельзя рекламировать средства личной гигиены под Второй фортепианный концерт Рахманинова! Это относится и к фильмам. В одном из сериалов все любовные сцены боевика идут под ноктюрны Шопена. Шок. Также спорно, когда на открытом пространстве играют Чайковского, Бетховена, а люди сидят на траве, едят пирожки, пьют пиво.
Усидеть на двух стульях
– Ваше Общество до недавних событий сотрудничало со многими зарубежными коллективами. Сегодня там объявили бойкот русской культуре, наших гениев вносят в «черные списки». Понятно, что в угоду политике, но как объяснить очередную глупость?
– Не обращайте внимания. Как можно запретить Чайковского? В самых престижных рейтингах по всему миру по числу исполнений он на первом месте. Если какой-то идиот на Западе сказал, что не будет ставить Чехова или играть Чайковского, – пусть говорит. Этим они вредят только сами себе. Мы прекрасно помним, как жгли книги в фашистской Германии. И чем это кончилось? То, что творится сегодня в Европе, мало отличается от событий той поры. Правда, нам надо и на себя внимательно посмотреть. Почему так легко отказываемся от своих ценностей? В 1990-е, скажем, не задумываясь, отбросили все совет-ское и говорили о целой эпохе в основном плохое. Получается, я не должен любить Константина Симонова с его потрясающим «Жди меня» только потому, что он поддерживал власть? Но его стихи были путеводной звездой для миллионов!
– Сегодня крен в другую сторону. В сложившейся ситуации некоторые популярные артисты, деятели культуры пытаются и с Западом не поссориться, и в России остаться востребованными. Как думаете, удастся усидеть на двух стульях?
– Со мной многие не согласятся, но считаю наличие двойного, тройного гражданства нонсенсом. У человека есть только одна Родина. Очень уважаю Владимира Познера, но у него три паспорта, пусть и на законных основаниях. Значит, во Франции, Америке и России он голосует по-разному? Также не понимаю, как дети наших некоторых высокопоставленных чиновников до сих пор живут и работают в США. Если ты пошел во власть, у тебя должно быть все прозрачно, вплоть до нижнего белья.
Пожалуйста, никто не запрещает учиться, работать за границей. Но если человек бесплатно получил образование в России, а потом с новеньким дипломом укатил на Запад, я бы попросил таких вернуть деньги за обучение. Равно как и выпускников Педагогического университета им. Герцена, которые не идут работать в школу. Мне могут рассказать про универсальность современного высшего образования, но считаю, что человек, пять лет учившийся «на учителя», должен идти в класс, к детям, а не занимать место клерка в офисе.
– Позвольте вернуться к музыке, просвещению. Сегодня музыкальные школы города заполнены, хотя учиться там трудно. Родители хотят, чтобы их дети были всесторонне развитыми?
– Для меня обучение музыке – святое дело. Это развивает эмоции, мелкую моторику, вводит человека в мир гармонии, делает его богаче, совершеннее. Конечно, не каждый станет Рихтером, но для общей культуры это очень важно. Знаете, раньше в газетах была рубрика: «Если бы директором был я…». Так вот если бы я оказался на высоком посту – учил музыке всех детей без исключения. Как раньше морских офицеров – им преподавали танцы, музыку, фехтование и верховую езду. Мусоргский, Римский Корсаков, Кюи – морские офицеры. Не случайно за рубежом во многих школах, университетах есть духовые оркестры, причем очень высокого уровня. И нам не мешает перенять эту традицию. Надо людей поднимать к культуре, а не опускать на уровень попсы.
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал – https://t.me/aifspb. Обсудить публикации можно в нашей группе ВКонтакте – https://vk.com/aif_spb.