Ищут и в РФ, и в Турции. Главврач из Петербурга помогла украсть миллиард?

Татьяна Суровцева руководила горбольницей №20 с 2005 года. © / комитет по внешним связям Санкт-Петербурга

Бывшая главврач горбольницы № 20 обнаружилась в базе розыска МВД. Женщина, руководившая одним из крупнейших медучреждений Петербурга почти два десятка лет, объявлена в федеральный розыск. Причина – около миллиарда бюджетных рублей, в течение трёх лет планомерно утекавших в карманы причастных к масштабной афере людей. Подробности – в материале spb.aif.ru.

   
   
Фото: МВД РФ/ скриншот

Несмешной гоголевский сюжет

Скандал разразился осенью прошлого года. Тогда правоохранители обыскали администрацию Московского района и саму больницу № 20. Поводом для обысков стало уголовное дело о хищении бюджетных средств при помощи фиктивно трудоустроенных сотрудников, которых в прессе нередко называют «мёртвыми душами» – прямо как в одноимённом произведении Николая Гоголя.

Но если автор знаменитой поэмы в письме подсказавшему её идею Пушкину отчитывался: «Начал писать Мёртвых душ. Сюжет растянулся на предлинный роман и, кажется, будет сильно смешон», то нашим согражданам было не до смеха. Известия об огромных зарплатах лже-экономистов, уборщиков служебных помещений и операторов ЭВМ повергли в шок не только пациентов медучреждения, но многих жителей Петербурга.

«Немыслимые новости о ГБ № 20. Тогда как рядовые врачи по городу получают копейки за свою работу, пациенты не получают должной помощи, ибо якобы дефицит кадров, а руководство больницы развлекается на полную катушку», – пишут на сайте больницы посетители.

«Не все врачи могут помочь своим родителям, у кого-то из медперсонала нет возможности купить новую газовую плиту, поменять старую ванну, часть медработников копит... на стоматологию, а иногда на неё нет денег в нужный момент, ибо стоматология платная, а руководство ЛПУ себе не в чём не отказывают», – вторят им другие. И добавляют:

«А какие услуги будут оказывать экономисты ЛПУ, бухгалтера, начальники отдела кадров, главный врач, если в больнице не будет ни санитаров, ни медсестёр, ни рядовых врачей?»

20-я горбольница, корпус №1 – на улице Гастелло. Фото: Скриншот Яндекс.Карты
20-я горбольница, корпус №2 – на улице Ленсовета. Фото: Скриншот Яндекс.Карты

Многомиллионные хищения

Экономическая полиция обнаружила поклонников роскошного образа жизни после сигнала из Росфинмониторинга. В итоге в рамках расследования вскрывшейся масштабной аферы были задержаны 36 человек.

   
   

Позже в городской Прокуратуре рассказали о заключении под стражу главного бухгалтера, начальника отдела кадров и замглавврача по финансовым вопросам. Также за решётку отправили нескольких фиктивно устроенных в медучреждении человек. У некоторых из них обнаружились дорогие машины, предметы роскоши, особняки и даже квартира на одном из последних этажей знаменитой столичной башни «Москва Сити». Кадры, на которых запечатлены баснословно дорогие интерьеры и вещи, имеются в распоряжении полиции.

Устроить себе люксовую жизнь этим людям (к слову, с весьма любопытными биографиями – ред.), помогали получаемые ими зарплаты и разные выплаты, размер которых варьировался от 82 до 400 тысяч рублей. Так, задокументированный доход только двух участников преступной схемы, по данным полицейского Главка, за три года превысил 82 миллиона рублей. В целом же, следствие считает, что совокупный ущерб бюджету от действий руководства горбольницы №20 может доходить до миллиарда. В руководстве же МВД сообщали, что фигуранты похитили свыше 880 миллионов рублей бюджетных денежных средств.

Главврач в бегах

Когда начался шум, Татьяна Викторовна не стала ждать, пока на неё наденут наручники, и исчезла. 1 октября СМИ сообщили, что она улетела частным самолётом в Турцию. Журналистам удалось дозвониться до главврача, и в трубке прозвучал лаконичный ответ о проблемах с сердцем. После этого её сразу положили.

С тех пор данных о местонахождении Татьяны Суровцевой нет. Согласно данным СПАРК, руководившая 20-й больницей с 2005 года главврач не является таковой с 2 декабря 2024 года. Параллельно её сместили с поста сопредседателя Общероссийского Народного Фронта, где она курировала вопросы здравоохранения и социальную политику.

Примечательно, что ровно за четыре года до этого – в декабре 2020-го – Татьяна Викторовна стала лауреатом премии КВС «Золотой Лев» в номинации «За подвижническую работу на благо жителей Санкт-Петербурга». Как сообщали тогда в Комитете по внешним связям Петербурга, она лично выступила с предложением перепрофилировать поликлиническое отделение Городской больницы №20 для развёртывания на его базе 220 дополнительных коек в целях оказания медицинской помощи больным с COVID-19.

К слову, когда медучреждение перепрофилировали под красную зону, к Суровцевой было приковано пристальное внимание. В те дни врачи отчаянно боролись за жизнь каждого пациента, и несколько медиков погибли – в их честь на стенах больницы установлена мемориальная доска.

В 2021 году портал «Декларатор» зафиксировал отчёт Татьяны Суровцевой о годовом доходе в 5,6 миллиона рублей. В её собственности в тот момент находились 4 земельных участка, жилой дом площадью 183 квадратных метра и квартира 139,8 «квадрата» – всего 18,5 тысячи квадратных метров недвижимости.

Сбежавшую бывшую главу больницы, которой в этом году должно исполниться 66 лет, на оставленном ею посту сменил Дмитрий Монашенко. С 20 декабря прошлого года он назначен исполняющим обязанности главврача. Согласно информации портала Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова, Дмитрий Николаевич также заведует нейрохирургическим отделением городской больницы № 26.

Из базы розыска МВД РФ. Кликабельно. Фото: МВД РФ/ скриншот

Герои Гоголя в повседневной жизни

К сожалению, всё случившееся – далеко не первое явление бессмертного гоголевского сюжета в повседневной жизни. Так, в конце лета 2023-го Петербург взбудоражило сообщение о хищениях в Токсовской межрайонной больнице. «Раскруткой» громкой истории следствие занялось за год до этого и выяснило, что за четыре с лишним года с банковских счетов клиники в исчезли свыше 215 миллионов рублей. Они под видом начисления зарплаты были переведены 15 врачам, которые на самом деле в учреждении не работали. За это под стражу был отправлен зампредседателя комитета по здравоохранению Ленобласти Егор Власов. 

Однако существующие реалии вдохновляют мошенников наживаться не только в медицинской сфере. Так, в ноябре прошлого года предприимчивые супруги организовали целый бизнес по присвоению выплат за участие в СВО. Несуществующих людей устраивали в контору, затем от их лица заключали контракты с Минобороны, а деньги забирали себе. Подробнее об этой схеме можно узнать из материала spb.aif.ru.