Сегодня стала известна печальная новость — в возрасте 40 лет ушел из жизни актер Роман Попов. Народный любимец прожил недолгую, но очень насыщенную и яркую жизнь. Причиной смерти артиста стал рецидив рака. Актер буквально сгорел от зловещего диагноза, с которым боролся многие годы.
«Хочется жить»
По данным AIF, рак, который «сожрал» любимого многими артиста, достаточно редкий. Это астроцитома третьей степени, которая составляет всего около 6% от всех первичных опухолей ЦНС, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения. Причины, по которым развивается этот вид рака, до конца не известны.
О том, что у артиста тяжелая форма рака стало известно в 2018 году. Роман не стал опускать руки — он много лечился, уехал в Германию, где ему удалили опухоль.
Для оплаты дорогостоящего лечения семья Попова была вынуждена выставить на продажу свой дом в Подмосковье. В 2021 году лечение прекратилось и, казалось, что теперь тяжелая болезнь позади. Но нет. Летом 2025 года Роман сам заявил: у него рецидив рака мозга. И если ранее у него была лишь одна опухоль, то теперь их несколько, они разрастаются.
Артист тяжело переносил болезнь, один глаз его ослеп, вторым он еле видит. Некоторое время назад он вышел в соцсети, чтобы поблагодарить поклонников за поддержку. И сказал, что ему очень еще хочется пожить и поработать.
«Очень хочется работать, очень хочется жить...», — повторял артист.
К сожалению, 28 октября 2025 года сердце народного любимца остановилось.
Фильмы выйдут после смерти
У Романа Попова не было высоких званий, как у многих именитых артистов, но люди обожали его, узнавали на улицах. Первая известность Попову пришла после участия в юмористических программах. Затем усилилась благодаря роли следователя Игоря Мухича в сериале «Полицейский с Рублевки».
Роман Попов был родом из Украины, но в детстве его родители перебрались в Йошкар-Олу, где нашли работу в заповеднике. Рома по-настоящему полюбил Россию, страна стала для него родной. Близкие вспоминают его как доброго, отзывчивого и очень жизнерадостного человека, который обожал свою работу и семью. Он был в браке с девушкой по имени Юлией, которая была его опорой и ангелом-хранителем до самого конца. Также у Романа осталось трое детей — старшему Федору — 14, Лизе — 12, и младшей Марте — всего 6.
Несмотря на болезнь, Роман Попов продолжал работать. Его последней работой в главной роли стал сериал «Большой человек», который на момент смерти актера все еще находился в производстве. Кроме того, выхода на экраны ждут еще пять картин с его участием, например, новогодняя лента «Письмо Деду Морозу», которая выйдет 27 ноября. В фильме рассказывается о российском юристе, у которого неожиданно начинают сбываться детские мечты.