Источники издания в СВР Украины утверждают, что пираты знали, какой груз находится на «Фаине». Также в дальнейшем им были известны все действия украинских спецслужб по спасению судна пиратам. Предполагается, что информация поступала от «крота» в высших эшелонах власти.
«Бывало, что буквально сразу по окончании нашего совещания о принятых решениях становилось известно пиратам. Очевидно, что кто-то в самых высших эшелонах власти в Киеве был причастен к этой истории»,— заявил «Ъ» один из представителей кризисного штаба. Кроме того, по его словам, спецслужбами уже установлено, что, как только «Фаина» выдвинулась из одесского порта в направлении Африки, из Одессы с номера грузинского мобильного оператора был произведен звонок на телефон сомалийских пиратов. «Пираты знали, что будет идти корабль с оружием, и ждали именно его»,— уточнил собеседник «Ъ».
Смотрите также:
- Владимир Бейдер: «Если есть сведения, которые явно получат читательский отклик, удержаться от их публикации практически невозможно» →
- "Уважаю людей, которые умеют точно выразить свою мысль" →
- Владимир Путин попробовал себя в журналистике →