Санкт-Петербург, 22 марта – «АиФ-Петербург». Губернатор северной столицы сообщил, что в настоящий момент 96% сточных вод проходят очистку. А после введения в строй нового коллектора, планируется, этот показатель вырастет до 97,6 %. Такие цифры Георгий Полтавченко озвучил на заседании Общественного совета по проведению Года Финского залива-2014.
Как сообщает БалтИнфо, глава города отметил, что к 2016 году лишь 0,3% городских стоков будут попадать в воду неочищенными.
Отметим, что Петербург научился не только хорошо очищать сточные воды, но и успешно утилизировать тот осадок, который образуется при этой очистке. Весь осадок сжигается на специальных заводах. Их в городе - три: на Центральной и Северной станциях аэрации, а также на Юго-Западных очистных сооружениях.
Смотрите также:
- В Петербурге тысячи домов снабжаются водой низкого качества →
- В Петербурге для купания подходит только Безымянное озеро →
- Спасатели сняли со льды в Финском заливе 11 рыбаков →