Аренду здания старейшей петербургской пышечной снова продлят

В Санкт-Петербурге созданной ещё в 1958 году легендарной пышечной на три года продлят срок аренды здания по улице Большой Конюшенной. Об этом заявил 14 марта губернатор Александр Беглов. 

   
   

Между Комитетом имущественных отношений и арендатором ранее был заключён трёхлетний договор аренды. Теперь срок истекает. Но комитет принял решение заключить новый, тоже на три года.

Пышечная работает почти 70 лет. За это время она стала одной из достопримечательностей Петербурга, популярной и у местных жителей, и у туристов. 

«Это частичка Ленинграда, нашей живой истории. Сохранение таких уникальных уголков делает исторический центр Петербурга по-настоящему родным и уютным для нас и привлекательным для гостей», — подчеркнул Александр Беглов. 

Добавим, здание, в котором она находится, является объектом культурного наследия федерального значения. Оно представляет собой «Дом французской реформатской церкви с дворовыми флигелями». 

Ранее, в 2019 году, по поручению Беглова удалось сохранить старейшую пирожковую Петербурга на Московском. В 2026 году ей исполняется 70 лет.