После реконструкции в Петербурге открылся Центр современного искусства имени Сергея Курёхина. В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и губернатор Александр Беглов.
«В создание центра вложено главное — душа. Душа каждого, кто над ним работал. Это хорошая память о Сергее. Его дело продолжается! Добро пожаловать в Центр Сергея!», — сказал на открытии губернатор Александр Беглов.
Татьяна Голикова отметила символизм происходящего — открытие культурного центра произошло в период XI Санкт‑Петербургского международного форума объединённых культур, который начался сегодня.
Сейчас в центре есть зал на 1000 мест для масштабных концертов, малый зал-трансформер для спектаклей и лекций, выставочные пространства, профессиональные студии, медиатека и зоны отдыха.
«Мы возвращаем городу один из его важнейших культурных центров. Это знаковое место культурной столицы. Точка притяжения для поклонников авангарда, всего самого передового в культуре. Мы поставили перед собой задачу — не просто отремонтировать здание, а создать современный культурный кластер, открытый для творчества и общения. Теперь это здание отвечает всем требованиям и запросам культурной среды Петербурга», — отметил Александр Беглов.
Кстати, глава Северной столицы поблагодарил вдову музыканта Анастасию Курёхину за то, что во время ремонта был сохранён уникальный дух центра. А она отметила, что центр получился даже лучше, чем задумывался.
«Не ожидали, что зал так заиграет, — отметила Анастасия. — Когда сюда приходили художники, то говорили, что здесь хочется заниматься творчеством. И я благодарна губернатору, что он помог центру запуститься в таком виде».