Большинство петербуржцев хранят накопления в банках

@freepik / freepik.com

Почти половина жителей Санкт-Петербурга продолжают регулярно откладывать деньги. Наиболее востребованным инструментом остаются банковские вклады и накопительные счета: такой вариант выбрали 81% опрошенных, свидетельствуют данные исследования, проведённого СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.

   
   

При этом каждый пятый (20%) житель Северной столицы инвестирует, а каждый десятый вкладывается в программу долгосрочных сбережений и полисы страхования жизни. Ещё 12% хранят деньги наличными.

Среди тех, кто копит и инвестирует, 12% признались, что интересуются темой инвестиций так же, как и в прошлом году, а 6% — больше. Каждый пятый инвестор (21%) относит себя к консервативному типу, а каждый десятый (9%) — к агрессивному. Однако, к возможным потерям при инвестировании готовы только 6% опрошенных. 52% признались, что не готовы рисковать, а 42% заявили, что оценивают потенциальные риски в зависимости от ситуации.

На сегодняшний день 46% жителей Санкт-Петербурга готовы направлять часть своих средств в инвестиционные и сберегательные инструменты. Из них 17% формируют накопления на горизонте 4-5 лет, 23% — ориентируются на срок 6-10 лет, 8% — на 10 лет.

Среди целей, на которые жители Санкт-Петербурга формируют сбережения, лидирует покупка недвижимости для себя или детей: этот вариант озвучили 23% опрошенных. Также в числе популярных приоритетов оказались приобретение автомобиля (21%) и получение образования (16%). По 8% петербуржцев откладывают на будущую пенсию и отпуск, 5% — на возможные расходы, связанные со здоровьем.