Бумеранг добра. Павел Кейв о том, почему бизнес — это не только деньги

Александр Беляев

Добрые дела меняют не только мир вокруг, но и нас самих. Такие поступки заражают, вдохновляют и показывают: даже один человек способен на многое. О том, с чего начинается меценатство и почему не надо бояться рассказывать о добре, в интервью «АиФ-Петербург» на ПМЭФ-2026 рассказал Павел Кейв, учредитель и генеральный директор компании Omoikiri.

   
   

Добро всегда возвращается

— Павел, Вы известны не только как предприниматель, но и как меценат. Как Вы пришли к благотворительности?

— Мой отец, коренной ленинградец, говорил такую фразу: «Бросай добро в воду — оно к тебе вернется». Идешь по жизненному пути: становишься наемным работником, потом руководителем, потом появляется свой бизнес. И когда у тебя появляется возможность поделиться с городом, который дорог твоим самым близким людям и тебе... я пришел к этому планомерно.

— В мае в БКЗ «Октябрьский» к 81-й годовщине Победы прошла акция «С музыкой к Победе», где центральным событием стал показ музыкального спектакля о жизни фронтовых агитбригад «На всю оставшуюся жизнь» театра «Поляна сказок». Вы — председатель попечительского совета театра. Расскажите, как спектакль перешел на такую масштабную площадку?

— Знаете, мой отец был оперным певцом, он пел в Мариинском театре, и он был жителем блокадного Ленинграда. Для меня этот спектакль — личная дань его памяти.

Мы начали его ставить несколько лет назад. Сначала спектакль шел на основной сцене нашего театра — в ДК «Выборгский». Когда мы увидели, что получилось, решили показывать его дальше. Площадки менялись: ДК Ленсовета, снова Выборгский... А в этом году совместно с Ленинградским военным округом к памятной дате решили попробовать поставить спектакль в Большом концертном зале «Октябрьский».

Мы переделали декорации, фонограммы, записали поздравления. Задействовали буквально все пространство, даже улицу, где устроили полевую кухню. В этот день БКЗ впервые за многие годы работали все три этажа. Перед началом спектакля играл оркестр. У входа располагались фотозоны, в том числе с искусственным интеллектом: гости перевоплощались, нейросеть «надевала» на них форму военных лет. На втором этаже — экспозиция, посвященная артистам тех лет: Шульженко, Утесову. Было полное погружение.

   
   

Люди уходили в восторге, мы что-то затронули в их душах. Военно-патриотические песни объединяют вокруг прекрасного, вокруг памяти о прошлом. Это важно — то, как мы покажем детям, что было тогда. 

— Как вам кажется, почему у современной молодежи искусство военных лет до сих пор вызывает такой отклик?

— Смотрите, таких спектаклей мало. Когда приходят школьники, первые 20 минут они сидят в телефонах, но потом смотрят на сцену. Я всегда наблюдаю за реакцией из директорской ложи. Мне даже говорили: «Вот бы по Пушкинской карте ваш спектакль сделать обязательным для посещения». Но у нас фокус другой, это моя личная инициатива.

Почему это работает? Тогда не было искусственного интеллекта, это первое. Люди писали тексты так, чтобы сердце бойца, голодного петербуржца с этой музыкой могло возродиться к жизни. Это песни про любовь к своей родине. 

— На площадке БКЗ «Октябрьский» вы с театром «Поляна сказок» также организовываете новогоднюю елку. Расскажите подробнее об этом мероприятии

— У нас сложилась добрая традиция: в Старый Новый год мы показываем спектакль. В этом году это была современная версия сказки «Морозко» — новые аранжировки, костюмы, много интерактива. Мы проводим эти праздники для малообеспеченных семей, подопечных благотворительных фондов, таких как: «Бумажная птица», «Центр реабилитации ребенка», «Даун Центр». Новый год закончился, а у нас нет, мы продолжаем новогоднюю сказку.

Как-то, во время одного из таких мероприятий, я спускался со сцены в зрительный зал, и мальчик в инвалидном кресле сказал мне: «Спасибо большое, у вас тяжелая работа». Вот ради одного такого мальчика стоило всё это затевать. Если у меня получается зажечь хотя бы одну свечу — значит, всё не зря. За одной свечой загораются другие свечи. 

Фото: Александр Беляев

Если не мы, то кто? 

— У вас есть большое увлечение — часы. Совместно с Петродворцовым Часовым Заводом вы восстановили солнечные часы в Верхнем саду Петергофа, сейчас идет работа над каминными фарфоровыми часами в Ораниенбауме. Как родилась идея реставрации исторических часов?

— Я люблю часы, коллекционирую их, понимаю механизмы. Все очень просто: Дэвид Хендерсон-Стюарт, председатель Совета Директоров и совладелец Петродворцового Часового Завода, предложил мне принять участие в реставрации. Это доверие, он, скорее всего, увидел во мне человека, который если сказал – то сделает. Это честь. Проект был долгим: восстанавливали по чертежам, искали детали. Механизм сложный, но мы все сделали.

Потом родился второй проект — восстановление каминных часов в Ораниенбауме. Нашли механизм всем часовым миром, оплатили, привезли. Сейчас главный мастер часового завода «Ракета» Ксавье Жироде их тестирует. За второй историей обязательно последует и третья.

Почему предпринимателю важно заниматься подобными проектами? Не знаю. Каждый решает сам: потратить деньги на себя или на что-то для других. Но если не мы, то кто?

— Этот принцип уважения к деталям, кропотливости вы транслируете и в бизнесе?

— Мы работаем в премиальном сегменте. В Omoikiri во главу угла мы ставим продукт: сырье, внешний вид, упаковку, максимально возможное качество. То же самое в реставрации: скрупулезно уделяешь внимание деталям — получишь необходимый результат. Люди должны установить мой смеситель один раз, и больше не заниматься им много лет.

— В 2024 году вы получили орден «Золотой пеликан» и стали лауреатом бизнес-премии «АиФ-City. Статус» в номинации «Меценат года». Как вы воспринимаете эти достижения?

— Я считаю, что мой бизнес в масштабе города не такой уж и большой, хотя и крупный в своей отрасли. Я задумывался: сколько же компаний могут сделать больше, чем я? Если тебе дал Бог — поделись с людьми рядом.

Занимаясь благотворительностью, я научился одной важной вещи: не бойся рассказывать о добре. Потому что только так можно показать пример другим, сказать: это нужно делать и этим можно гордиться. Это тоже стимул двигаться вперед.

— Последний вопрос. Что вы посоветуете тем, кто только начинает заниматься благотворительностью и не знает, с чего начать?

— Начните со своего собственного двора. Выйдите и посмотрите, что можно изменить. Можно начать с детской площадки.

Потом присмотритесь к фондам — например, к «Бумажной птице» или «Центру реабилитации ребенка», к тем, кто реально помогает. Найдите свою нишу. Начните с малого, и постепенно этот путь сам откроется перед вами.