Депутаты ЗакСа приняли решение, касающееся общественного порядка. Они одобрили звон колоколов в выходные и праздники.
Петербургским храмам в указанные дни теперь разрешено звонить в колокола с 08:00 до 12:00. Штрафов никто выписывать за это не будет.
Изменения внесли в региональный закон о тишине в третьем чтении. По словам депутата ЗакСа Дениса Четырбока, «законопроект исправляет несправедливость».
«Ночью, когда тоже действует закон о тишине, совершать религиозные обряды можно было, совершенно не боясь получить административный штраф, а утром в выходные штраф получить можно было», — цитирует его «Петербургский дневник».
Четырбок также отметил, что за время действия закона о тишине в Петербурге ни одна религиозная организация не была оштрафована за колокольный звон по утрам.