Ленобласть направит на Всероссийский конкурс 12 проектов благоустройства

Ленобласть намерена направить 12 проектов благоустройства на Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Об этом сообщает правительство региона. 

   
   

Среди последних одобренных конкурсных объектов значатся пространство Римского-Корсакова в Тихвине и набережная Ижоры в Коммунаре и Тельмана и пространство Римского-Корсакова в Тихвине. А также бульвары и главные площади в разных городах. 

Как отмечает губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, поселения и представляющие проекты архитекторы должны были убедить комиссию в том, что благоустройство отвечает главным критериям конкурса. Среди таких критериев он назвал комплексность, учёт особенностей ландшафта, вовлечение местных жителей, традиций населённого пункта и соответствие всех деталей идее проекта.

«Учитываем и качество содержания местной администрацией того, что уже сделано. Во многом такой конкурентный подход обеспечивает ленинградским проектам год от года успех в конкурсной оценке. В этот раз поддержку получили все 12 проектов», — сказал Дрозденко. 

Он также подчеркнул, что ленинградцы ценят новые благоустроенные скверы, парки и площади, скверы. И напомнил о том, что сейчас время выбирать проекты для благоустройства в 2026 году. По правилам нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в работу принимаются территории, на которых жители активно голосуют, высказывают свою позицию.

«Не откладывайте выбор на завтра — ваше мнение важно!» — подчеркнул Александр Дрозденко.

Среди проектов, которые направит на Всероссийский конкурс Ленобласть, значатся проект благоустройства общественной территории вдоль Городской улицы в Бокситогорске, реконструкция главной городской площади в Волосово перед досуговым центром «Родник», проект «Морской фасад Старого города» в Выборге, благоустройство общественных пространств вдоль улиц Южный и Северный Вал, а также продолжение благоустройства Смоляного мыса и окончание работ в центре старого города вокруг Выборгского замка.

   
   

Кроме того, в Кингисеппе по проекту «Вектор Кингисеппа» проведут третий этап благоустройства Октябрьской улицы. В Коммунаре — воплотят в жизнь проект «Картон парк», в рамках которого создадут общественное пространство на бывшей бумажной фабрики на берегу Ижоры. В Луге — реализуют проект «Лужская витрина» по благоустройству пешеходного участка улицы Алексея Яковлева и по созданию ярмарочной площади. 

В Пикалево планируется второй этап благоустройства местного парка по проекту «Зеленый квадрат Пикалево». Результаты первого этапа работ местные жители уже оценили по достоинству. 

В Подпорожье по проекту «Зеленый променад» благоустроят скверы на проспекте Ленина. В Приозёрске — в рамках проекта «Добро пожаловать в Приозерье улучшат сквер имени П.И. Ягужинского и привокзальную площадь, в Сосновом Бору — по проекту «Дворовая набережная» благоустроят в микрорайоне «Заречье» набережную реки Коваши, в Тельмана запланировано благоустройство набережной реки Ижора, а в Тихвине — по проекту «Тихвинский променад» собираются благоустроить городской бульвар по улице Карла Маркса.