Все гости Петербурга с 1 января 2025 года платят туристический налог – сто рублей в сутки. Его берут с постояльцев гостиниц, мотелей, хостелов и… санаториев. Хотя в последних туристов как раз и нет – там пациенты.
О том, что пополнять казну за счёт людей, приехавших на лечение, несправедливо, медики говорят давно. Освободят ли санатории от этого платежа, выяснял spb.aif.ru.
Не отель, а больница
Санатории изначально были против того, чтобы с их пациентов брали турналог – и по этическим, и по экономическим соображениям. Исполнительный директор Центра сердечной медицины «Чёрная речка» Александр Карпухин признаётся, что сотрудникам санатория неудобно брать дополнительную плату с иногородних больных: «Люди приезжают в основном пожилые, многие не понимают, почему они должны платить этот налог. Они говорят: «Что вы издеваетесь, я старый заслуженный человек». И что мы им скажем? Мол, мы вам сочувствуем, уважаемые инвалиды, пенсионеры, ветераны труда, которые отдали Родине всю свою жизнь, но мы обязаны взять с вас эти деньги?»
По словам Карпухина, иногородних пациентов в их санатории – процентов десять. «Я рискну предположить, что город с наших пациентов получает не так много денег. Но инфраструктурные затраты – на оформление, чтобы у каждого человека взять кучу документов, проверить их и потом хранить соответствующим образом – это целая история», – вздыхает доктор.
Карпухин подчёркивает, что санаторий – это в первую очередь медицинская организация: «Мы не похожи на гостиницу. Грубо говоря, санаторий – это загородная больница. Когда люди приезжают в больницы на лечение, они же не платят туристический налог, а у нас почему-то вынуждены его платить».
Оговорка в законе всё же есть – от уплаты должны освобождаться «лица, прибывшие на территорию Санкт-Петербурга в целях получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи или медицинской реабилитации после оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях санаторно-курортных организаций». Чтобы льгота сработала, пациент должен взять направление на реабилитацию. Но для этого его нужно попросить, а не все об этом знают. «Это достаточно сложная процедура, там много технических моментов, – пояснил Карпухин. – Иногда у людей нет, как в законе указано, направления на санаторное лечение или на реабилитацию после оказания высокотехнологичной помощи. Они приезжают просто с выписным эпикризом. Но они всё равно больные люди, которые нуждаются в лечении. И как с ними быть?»
С необходимостью турналога медик не спорит, но уверен, что санатории от него нужно освободить. Ведь, по сути, этими деньгами туристы компенсируют своё воздействие на городскую инфраструктуру. «Пациенты санаториев не загрязняют воздух города, не ходят по Невскому проспекту. Они только наши дорожки топчут, но мы с этим как-то сами разберёмся. Поэтому нагрузка на инфраструктуру города от пациентов санатория – минимальная».
Отдыхают или лечатся?
Туристический налог в России введён федеральным законодательством. Но как его применять и какие льготы предусмотреть, – регионы решают сами. В Петербурге это зона ответственности Законодательного собрания.
«Наш город имеет возможность проводить высокотехнологичные операции. И не только в федеральных клиниках, но и в городских, и частных. И люди приезжают со всей России, даже из-за рубежа, для получения такой операции, – напомнил председатель комиссии ЗакСа по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков. – Новый закон, наверное, ещё не все нюансы предусмотрел».
Депутат признал, что эту тему обсуждали в основном с отелями, рассматривали возможности, чтобы освободить от платы некоторые льготные категории граждан. А вот пациентов санаториев как-то упустили. «Думаю, это неправильно – брать с них туристический налог. Обязательно подключусь к этому процессу», – пообещал Ржаненков.
Его поддержала член комиссии городского парламента по туристической индустрии Елена Киселёва: «Мы поинтересуемся, как применяется закон, и будем готовить изменения. Наверное, достаточно много социально значимых объектов должны быть от этого сбора освобождены».
Председатель бюджетно-финансового комитета Заксобрания Денис Четырбок уверен, что стоит пойти навстречу людям, которые приезжают в Петербург лечиться. Но при этом надо отделить реальных больных от туристов.
«Многие санатории занимаются не только медицинской деятельностью, но и коммерческой. И порой люди там полноценно отдыхают, в том числе из других регионов, – пояснил депутат. – Поэтому если речь идёт о медицинских показаниях, связанных с восстановлением здоровья после проведённых оперативных вмешательств, то, конечно, идти навстречу надо. Но необходимо разбираться. Если санаторий привлекает на коммерческой основе людей из других регионов не для реабилитации, а для оказания платных медицинских услуг, может быть, даже не всегда обязательных, это уже немножко другая история».
Четырбок полагает, что следует сконцентрироваться не на санатории как таковом, а на виде деятельности. Чтобы не получилось, что туристы выбирают санаторий как гостиницу, просто с дополнительными медицинскими услугами, и избегают налога. «Если у человека есть направление или даже выписной эпикриз, если речь идёт о реабилитации после операций, это одно дело. А если он приехал отдохнуть, – совсем другое».
По мнению парламентария, лучше вносить изменения не в городской закон, а в федеральный, чтобы льгота действовала для всей страны. Заксобрание могло бы подготовить поправки и внести их в Госдуму. Правда, тогда на освобождение пациентов от платы уйдёт намного больше времени.