В Петербурге за год стоимость шавермы выросла на 25%

Медианная стоимость шавермы в Петербурге за год выросла до 377 рублей.

   
   

За последний год рост стоимости известного блюда вырос на 25%. Согласно данным аналитиков, в 2024 году цена шавермы составляла 302 рубля.

Такой рост обусловлен тем, что продукты ежегодно дорожают, что заставляет продавцов тратить больше денег и повышать цены на лакомство, сообщает «Петербургский дневник».

Так, подорожал целый ряд ингредиентов, необходимых для приготовления шавермы. Белокочанная капуста подорожала в два раза. Репчатый лук и лаваш выросли в цене на 46% и 36% соответственно, майонез – на 25%.

При этом рост стоимости не снижает интереса петербуржцев к шаверме. За год спрос вырос на 26%.

Ранее несколько любителей петербургского блюда не поделили место в очереди во время промоакции на юго-западе Петербурга, в рамках которой гражданам обещали бесплатную шаверму. Любовь к лакомству спровоцировала драку нескольких мужчин и последующий приезд сотрудников полиции.