В порту Петербурга выявили 175 тонн опасного арахиса

В Петербурге пресечена попытка ввоза крупной партии арахиса из Бразилии. Сотрудники Россельхознадзора обнаружили в партии весом более 175 тонн вредителей, сообщает ведомство. 

   
   

По данным специалистов, груз, прибывший в Большой порт Санкт-Петербурга, не соответствует стандартам безопасности, установленным техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности зерна». Пробы, взятые из партии, отправили на анализ в лабораторию. Заключение оказалось неутешительным: в арахисе нашли опасных насекомых, поражающих продовольственные запасы, пишет Piter.tv.

В продукции идентифицировали три вида вредителей: малого мучного хрущака, малого булавоусого хрущака и блестянку сухофруктовую. Ониспособны не только уничтожить сам арахис, но и нанести ущерб другим товарам при совместном хранении.

Напомним, ранее в Петербург привезли 50 тонн заражённого арахиса. Груз доставляли из Бразилии в Москву.