«Алые паруса» — яркая и поэтичная визитная карточка Северной столицы. На этот праздник мечтают попасть люди со всей страны, чтобы своими глазами увидеть, как в белую ночь по Неве проходит бриг с алыми парусами под залпы десятков фейерверков. Но этот праздник предназначен только для выпускников школ. Есть ли шанс у взрослых побывать 27 июня 2026 года на этом сказочном мероприятии — разбирался spb.aif.ru.
Предъявите документы
В городе на Неве долгое время практиковалась нелегальная передача пригласительных за деньги. Действовала схема очень просто — выпускник, который не хотел идти на праздник, предлагал перекупщикам билет, а те подыскивали в соцсетях желающих. Так как все пригласительные — именные, распространяли их по половому признаку. «Хочу сделать предзаказ. Надо зайти трём девушкам», — писали желающие в тематических чатах.
В 2025 году продавать билеты по такой схеме ещё пытались, но в этом году лазейку прикрыли окончательно. Теперь помимо пригласительного у гостей праздника просят паспорт.
«Каждый пригласительный именной, содержит QR-код с личными данными и не может быть передан другому человеку. Для подтверждения на входе обязательно нужно предъявить паспорт», — напомнил журналистам вице-губернатор Борис Пиотровский, отметив, что сейчас билеты продают только мошенники.
Нафотошопили на срок
Отбило у перекупов желание лишний раз рисковать и громкое уголовное дело — в 2025 году полиция задержала двух братьев из Сестрорецка. Одному на тот момент было 16 лет, а второму — 22 года.
Действовали братья по той же схеме: выкупали у школьников пригласительные за 3-5 тысяч рублей и перепродавали желающим уже за 15 тысяч. Чтобы избавить своих клиентов от лишних вопросов на празднике, они брали у выпускников сканы паспорта, а затем заменяли в них фотографии на портреты покупателей с помощью графических редакторов.
По данным правоохранителей, на момент задержания братья из Сестрорецка подготовили к продаже 10 билетов, а предоплату успели взять с 15 покупателей. Передать пригласительные на руки клиентам они не успели. На «предпринимателей» завели уголовное дело о подделке, изготовлении или обороте поддельных документов. Санкции по этой статье составляют до четырёх лет лишения свободы.
А в МВД тактично напомнили всем желающим приобрести таким образом пригласительные о том, что предъявив фальсификат, можно и самому стать фигурантом подобного уголовного дела.
Легально постоять у окна
Желающим прикоснуться к празднику мечтателей в 2026 году придётся довольствоваться трансляцией «Алых парусов» или же потратиться на места в ресторане и на смотровых площадках, так как большинство набережных в Петербурге традиционно перекроют.
Кстати, непричастных к празднику не пустят даже посмотреть на генеральную репетицию.
Зато можно поесть в ресторане с видом на праздник. Дорого.
«27 июня — одна из самых красивых ночей Петербурга, которую стоит провести особенно», — пишут в своих анонсах рестораторы. И просят за билет в заведение скромные 85 тысяч рублей.
Кстати, сами рестораны уверяют, что несмотря на кусачие цены, в день праздника у них постоянно полная посадка.
Туристические компании пошли ещё дальше. Они предлагают лучший обзор прохода брига из окна здания на Дворцовой набережной, адрес которого держат в секрете.
Куда и когда идти они готовы рассказать только тем, кто заплатит за возможность постоять у окна 400 тысяч рублей. Благо, не за одного человека, а за компанию до трёх.
Смотровые площадки — вариант более бюджетный. Можно найти места за 1800-4000 рублей, однако организаторы честно предупреждают, что брига видно не будет, только праздничный салют.