Примерное время чтения: 3 минуты
79

С фашистами должны воевать дворники?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 03/07/2002

На опубликованную в номере 25 статью "Защитники русских" мы получили несколько откликов. Наш читатель Орлов сообщил, что давно наблюдает на кольце 67-го автобуса и на стене дома 208 по Обводному фашистские лозунги. В ФСБ гражданину сказали, что этой проблемой занимается милиция. В милиции ответили, что их дело - преступников ловить, пусть дворник помоет стену или маляры закрасят. Дворникам и малярам гражданин звонить уже не стал - он знал, куда его пошлют.

Другой читатель - Иван Гнеушев - поведал, что регулярно видит, как у станции метро "Ломоносовская" продают "Наше обозрение", причем неподалеку скучает молодой милиционер. Когда гражданин спросил у стража порядка, почему, мол, тот бездействует, милиционер ответил, что у милиции другие задачи - бороться с бандитами. Третий читатель среди бела дня видел эту газету продающейся среди прочих на печально известном месте возле Гостиного двора.

А вот фракция "Яблоко" в ЗакСе утверждает, что пресечь деятельность таких газетенок можно. "Яблочники" с прошлого года следят за "Нашим обозрением", неоднократно писали в прокуратуру с просьбой заняться откровенно фашистским изданием. Депутат Михаил Амосов получал ответы от заместителей прокурора Санкт-Петербурга с такими пассажами: "Согласно заключению статьи содержат лексику и стилистические обороты, несовместимые с нормами журналистской этики и морали, однако не направлены на разжигание национальной и религиозной розни". Это заключение дало Северо-Западное окружное межрегиональное территориальное управление Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации (оно, по словам его сотрудников, якобы никак не найдет управы на эту газету, хотя и очень старается). Единственное, к чему реально можно придраться, это к регистрации газеты: она зарегистрирована на имя гражданина Романова, который уже год как умер. Как пишет зам. прокурора города А.П. Стуканов, "до настоящего времени газета не прошла перерегистрацию и правопреемник на нее не установлен".

"Яблочники" занимаются и отслеживанием фашистских и расистских надписей в городе. Молодежный союз "Яблоко" проводил акцию по борьбе с такими надписями, ребята сами стирали и закрашивали позорящие Петербург фразы и символы, но, к сожалению, эти "граффити" снова появляются в городе. И надписями порой дело не ограничивается. Снова взорван танк-памятник на "Невском пятачке". Ветераны уверены, что танк "заказали" фашисты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах