Примерное время чтения: 3 минуты
100

Наркоторговцы из Смольного

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 03/07/2002

Начало лета ознаменовалось успешной операцией правоохранительных органов. Сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) вместе с коллегами из УВД метрополитена, ОМОНа и ГИБДД задержали несколько человек за сбыт около двухсот граммов героина. И здесь не было бы ничего из ряда вон выходящего, если бы не одно немаловажное обстоятельство - место работы наркоторговцев.

В мае этого года сотрудникам из управления по охране метрополитена стало известно о готовящейся продаже партии героина. Они обратились за помощью к коллегам из УБНОНа.

"Совместными усилиями мы разработали план действий, - рассказывает заместитель начальника 4-го отдела управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Александр Громов. - Расписали все до мельчайших подробностей - как выйти на торговцев Андреева и Петрова, как внедриться к ним, как провести закупку, чтобы не вызвать никаких подозрений, не спугнуть. В итоге "покупателем" стал сотрудник нашего отдела".

На внедрение, проверочную закупку и задержание потребовалось меньше двух недель. И 3 июня сбытчиков героина "повязали" в парке Победы. Это произошло спустя два часа после реализации товара, когда Андреев передавал Петрову причитающуюся ему долю - 400 долларов. Себе же оставил остальные деньги (около тысячи долларов). Каково же было удивление убноновцев, когда выяснилось, где работают наркоторговцы.

Прапорщики Петров и Андреев были сотрудниками ФСО по охране Смольного. В мае Андреев у кого-то украл героин - по крайней мере, так он заявил при задержании убноновцам. И недолго думая фээсошники решили загнать товар и, естественно, неплохо подзаработать.

Возбуждено уголовное дело по статье 228, часть 4 УК РФ (в случае если вина будет доказана, преступникам грозит от семи до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества). В настоящий момент все задержанные отпущены под подписку о невыезде.

Вскоре после операции произошла еще одна довольно интересная история. Петрова и Андреева уволили из ФСО. Но не просто уволили, а: задним числом. То есть сделали так, что на момент задержания они якобы были безработными. По имеющейся у нас информации, таким своеобразным образом "умыл руки" комендант Смольного. Впрочем, знающие люди утверждают, что в подобных случаях это довольно распространенное развитие событий:

Ни для кого не секрет, что наркобизнес - самый могущественный и самый прибыльный из всех преступных. В него втянуты не только локальные преступные группировки, но и люди самых разных профессий из самых разных ведомств. Как мы уже сказали, Андреев после задержания объявил, что героин украл (хорошо хоть не нашел где-нибудь на дороге:) И пока остается непонятным - была ли это "единичная акция" сотрудников ФСО или же рядовой эпизод из их "подработки". Это предстоит выяснить следствию. Мы будем внимательно следить за развитием событий.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах