Примерное время чтения: 2 минуты
149

Погибель Чижика-пыжика

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 03/07/2002

Чижика-пыжика нет на постаменте. Творение Резо Габриадзе украли еще весной, и это было уже не в первый раз. До этого птичку удавалось возвращать: например, как-то бдительные милиционеры обратили внимание на человека в мокрой одежде, остановили его и в кармане обнаружили Чижика. Мокрый человек и объяснить-то толком не смог, зачем он украл.

На сей раз бронзовый страдалец пропал безвозвратно. Возможно, Чижик погиб из-за денег. Существует традиция бросать в Фонтанку монетки, значит, есть и дяди, которые их подбирают. Ловец денег выглядит так: в руках лестница, на ногах - резиновые сапоги. Привычным движением он спускает лестницу сверху, прямо на постамент, упирая в Чижика. Затем спускается сам, старается угнездиться на Чижиковой жердочке и опускает лестницу в воду. Тут неглубоко, достать монеты уже не составляет труда. Улов солидный, говорят, в день до 200 рублей и больше, поэтому два брата застолбили доходное место за собой и гоняли прочих добытчиков. Лестницей, да и просто руками ловцы вполне могли в конце концов сковырнуть своего кормильца, хоть автор постамента архитектор Вячеслав Бухаев после первых пропаж постарался укрепить скульптуру как можно прочнее. Возможно, Чижика украли с лодки. Могли в металлолом сдать, хоть навар с малютки несерьезный.

С лодок и катеров тоже удобно деньги собирать и Чижика воровать. Вместо скульптуры какие-то доброхоты время от времени ставят игрушки. А люди сверху все равно бросают монетки, а экскурсоводы заученно бубнят: "Вы видите самую маленькую скульптуру города".

В свое время было сделано три отливки бронзового Чижика, так что в запасе вроде бы одна осталась. Есть гипсовая форма, так что можно отлить нового. Но имеет ли это смысл? Может, подумать, как защитить птичку? В клетку посадить? Но нет места в городе, где можно укрыться от варваров, ведь даже на кресте ангела Александровской колонны накарябано: "Сергей".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах