Примерное время чтения: 6 минут
95

Нацистский Петербург

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 09/10/2002

Три недели назад, рассказывая об убийстве бритоголовыми торговца арбузами, наша газета писала: скинхеды и прочие националисты чувствуют себя в Петербурге на удивление спокойно и уверенно. Некоторые события, произошедшие за последние двенадцать дней, подтвердили этот печальный факт. Даже после раскрытия убийства азербайджанца они не угомонились, не попрятались. Наоборот, экстремисты открыто и демонстративно проводят свои акции и "пробные марши". И такого количества вылазок националистов за столь короткий срок в Питере еще не было.

Шествуют, оскверняют, избивают

26 сентября. Два десятка бритоголовых прошли с факелами от улицы Марата через парк около Театра юного зрителя к Загородному проспекту. У памятника Грибоедову они выкрикивали свои лозунги, протестуя, как выражались, против "многонациональной политики" России. Прохожим объясняли, что это у них "пробный марш".

28 сентября на углу проспекта Художников и Поэтического бульвара произошло новое нападение на арбузную торговую точку. Около тридцати скинхедов, вооруженных металлическими прутами, напали на кавказца-сторожа. Увидев приближающихся хозяев, бритоголовые бросились к ним, те убежали. Избитому сторожу пришлось обращаться за медицинской помощью.

В этот же день на Троицкой площади неизвестные замазали черной краской строчки Анны Ахматовой, выбитые на Памятнике жертвам политических репрессий: "Хотелось бы всех поименно назвать". Кроме того, вандалы над надписью "Узникам ГУЛАГа" написали: "Иуды", над словами "Жертвам коммунистического террора" - "Мало стреляли", а над ахматовскими строчками - совсем уж непонятное "Отомстили своим детям". А также нарисовали фашистскую свастику и пятиконечную звезду. Краску через несколько дней оттерли активисты "Мемориала".

Но 3 октября памятник снова был осквернен, уже не черной, а красной краской. Надписи появились те же, что и в первый раз, только вместо свастики и звезды появилась уже шестиугольная звезда и надпись "Рабы", а вместо "Отомстили своим детям" - уже конкретное: "Быдло сдало Россию".

Короткая память

На прошедшем недавно в центре города экологическом митинге протеста против разграбления русских лесов изрядно подвыпившие скинхеды не скрывали от журналистов, что "пришли подзаработать". Значит, кто-то платит: В самом деле, это вчера они ходили разрозненно, небольшими группками, а сегодня уже объединяются в отряды. И их наверняка будут использовать в своих целях какие-нибудь структуры или политические движения. Или уже используют?..

Когда то, что происходит сейчас в Питере и во многих других городах России, называют фашизмом или нацизмом, многие морщатся и скептически пожимают плечами. Ну какой фашизм?.. Фашизм в нашем представлении - это немцы со свастикой, вскидывающие руки с криком "Хайль Гитлер", это нападение на Советский Cоюз без объявления войны. Уж нам-то, стране, потерявшей в борьбе с фашизмом десятки миллионов людей, эта чума не грозит:

На самом деле у нас нет иммунитета против фашизма как раз потому, что в нашу историческую память четко впечатано: фашизм - это агрессия извне, нападение чужаков. Однако фашизм тихо прорастает изнутри. Это хорошо помнят в Италии и Германии. Можно возразить: и в этих странах время от времени проявляются вспышки экстремизма, и там возникают неофашистские организации. Да, это так, но там и власти, и полиция немедленно и решительно противостоят этому злу, а не делают вид, что "все в порядке".

Кто-то скажет: эти скинхеды бьют всех подряд - и кавказцев, и русских. Просто молодые, хулиганы, энергию им надо куда-то выплескивать. Опять же, видимо, память короткая: разве в гитлеровской Германии не уничтожали чисторасовых немцев?

Сколько угодно можно проявления фашизма называть "преступлениями на бытовой почве", а, скажем, пытки в армии - "дедовщиной", но этими двойными стандартами мы только отодвигаем опасность. Термины разные, действительность все та же. Вещи нужно называть своими именами, какими бы неприятными для нашего слуха они ни были.

Хотя бы потому, что дело отнюдь не только в скинхедах. На упомянутом митинге 10-12-летние мальчики и девочки говорили: "А как же, все правильно, Россия должна быть для русских, а иностранцы нас грабят. Их надо выгонять, а то они все от нас увозят к себе". Говорили они все это с поистине детской непосредственностью, весело смеясь и охотно позируя перед телекамерами.

"Бытовая почва" нацизма

Совсем еще недавно казалось: в отношении правоохранительных органов к неонацистским группировкам произошел перелом. Впервые милиция увидела "национальные" мотивы в убийстве торговца арбузами, задержала подозреваемых и даже обнаружила кассету с запечатленным на ней убийством. Многие поспешили связать это с назначением на должность начальника милиции Питера и области Михаила Ваничкина. Дескать, "новая метла" наконец-то начала мести по-новому...

Но, как выяснилось, метут все же по-старому. Во время "пробного марша" несколько человек были задержаны и тут же отпущены восвояси. Избиение сторожа арбузов милиция оценила как "конфликт на бытовой почве". До боли знакомые слова:

Сами бритоголовые говорят о том, что милиция их не трогает потому, что во многом согласна с идеями скинхедов. Мол, им, так же как и скинам, как и всем русским людям, надоел криминальный бизнес на рынках города, а также наркобизнес. Доля истины в этих словах есть, действительно, почти все эти отрасли бизнеса контролируются преступными группировками - выходцами с Кавказа. И эту проблему действительно нужно решать, только не скинхедовскими методами.

На вопрос, куда раньше смотрела милиция и куда она смотрит сейчас, ответ очевиден. Криминальные структуры используют правоохранительные органы как "охранные предприятия", как "крышу", и исправно им отстегивают. Да что там рынки, наркотики: Рядовые продавцы арбузами не скрывают: чтобы безопасно торговать, они договариваются с милицией, оплачивают безопасные условия работы. Я уже не говорю о том, что далеко не все кавказцы замешаны в криминале, что среди них много людей, трудящихся на благо города и приносящих ему пользу...

Что же касается реакции на происходящее городских властей, то их пока больше волнуют другие проблемы: третий губернаторский срок, предстоящее 300-летие Питера и "неправильное" освещение всего этого в средствах массовой информации. То, что в городе оскверняют памятники и избивают людей только за то, что они не русские, для властей не столь важно. Между тем к юбилею это имеет самое прямое отношение. Если отношение городских политиков к проблеме неофашистских организаций не изменится, в мае следующего года гости Санкт-Петербурга рискуют увидеть факельное шествие скинхедов со свастиками, оскверненные памятники и исписанные фашистскими лозунгами дома.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах