Примерное время чтения: 5 минут
152

Коллекционеры - люди отчаянные

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 09/10/2002

У одного моего приятеля была коллекция пивных банок, которую он собирал еще со школы. Ценные жестянки стояли у него на книжных полках, пылились в стенных шкафах, занимали все свободное пространство на кухне. Словом, жить парню было фактически негде, и все же, добывая очередной экспонат, он радовался как ребенок. Год назад приятель женился, и на время я потерял его из виду. А встретив месяц назад, узнал, что он уже в разводе. Причина расставания потрясла меня. Оказалось, что супруга просто выкинула на помойку его банки. Впрочем, не у всех коллекционеров жизнь складывается столь плачевным образом.

У бегемота нету талии

Например, учительница Анна Атаева уже не первый год собирает коллекцию бегемотов. На сегодняшний день в ее квартире проживает более 1000 этих славных животных. Самых разных расцветок, размеров и назначения. Первого бегемотика дочке подарила мама, когда девочке исполнилось три года.

- Это был пластмассовый детский горшочек, - говорит Анна. - Он мне так нравился, что я с него практически не слезала. Даже спала с ним в обнимку. Он-то и послужил толчком к созданию коллекции. С тех пор моя жизнь неразрывно связана с этими милыми животными.

Рассказывать о своем увлечении Анна может часами, ведь бегемоты в ее коллекции самые разные. С утра она умывается мылом, сделанным в форме маленького бегемотика. Чай пьет из любимой пузатой кружки в виде бегемотика. Даже карандаши эта молодая женщина точит специальной бегемототочилкой. Однако больше всего у Анны, конечно, игрушечных бегемотов самых разных видов.

Все Анины знакомые знают о ее пламенной страсти, поэтому постоянно тащат ей новые экспонаты для коллекции.

- Одна подруга постоянно мотается по делам в Германию, - рассказывает Анна, - и из каждой поездки привозит мне сразу по нескольку бегемотов, которых у нас просто не достать. В этой стране, например, можно купить бегемотиков из "Киндер-сюрприза", причем отдельно от шоколадного яйца.

Родные и близкие дарят ей бегемотов на все праздники. Будь то день рождения или Новый год. Даже на свадьбу любящий муж преподнес ей гиппопотама. Привел жену в игрушечный магазин и сказал: "Выбирай любого, я тебе его куплю". Анна, естественно, выбрала самого дорогого и красивого. Счастливый супруг чуть не поседел от ужаса, увидев цифру с тремя нулями, но обещание свое, разумеется, выполнил.

- Возможно, кто-то, прочитав эту статью, подумает, что я ненормальная, - говорит Анна. - Но если говорить честно, то чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся мои бегемоты. Они такие славные. А еще мечтаю поехать на родину бегемотов в Африку. Тогда я стану абсолютно счастливым человеком.

Чебурашка - чукча, однако

А вот пенсионерка Галина Меркушкина испытывает трогательную симпатию к чебурашкам. На сегодняшний день в ее скромной "хрущевке" проживает более 500 этих славных ушастых зверьков. Собирать свою уникальную коллекцию Галина Георгиевна начала более 25 лет назад, когда по телевизору впервые показали мультик о приключениях Чебурашки и его верного приятеля крокодила Гены.

- Когда я увидела на экране этого симпатягу, то сразу же в него влюбилась, - рассказывает Галина Георгиевна. - Его огромные уши, маленький ротик и эти кнопочки-глаза: печальные такие. Понимаете, мне его вдруг стало так жалко: Что за жизнь в коробке из-под апельсинов?! С тех пор я просто заболела чебурашками.

Первого чебурашку Галине Георгиевне привезла приятельница из Москвы. После этого женщина развила бурную деятельность по сбору ушастых существ. Она обзвонила всех друзей и рассказала им, как сочувствует герою книжки Эдуарда Успенского. Все члены семьи срочно отправились на поиски чебурашек. Даже на работе весь коллектив - от вахтера до директора - был в курсе необычного хобби своей сотрудницы.

Галина Георгиевна регулярно обходила игрушечные магазины Питера, пока не скупила всех чебурашек, имеющихся в продаже. Друзья с удовольствием привозили ей ушастых из других городов Советского Союза. Так в коллекции у Меркушкиной появился Чебурашка-гуцул, прибывший из Львова. Есть также чебурашка-чукча, в характерной национальной одежде из оленьего меха. Однако в коллекции больше всего простых русских чебурашек.

Дома у Галины Георгиевны есть и игрушки, сделанные руками ее друзей. Знакомый стеклодув специально для редкой коллекции выдул чебурашку из огнеупорного стекла. Другого "ушастика" смастерил сосед по подъезду, работающий на фабрике детских игрушек. Еще один приятель - заядлый курильщик - преподнес Меркушкиной сумчатого чебурашку. В его "кармашек" очень удобно стряхивать пепел. Однако самый популярный экспонат коллекции - чебурашка, сделанный в форме пирамидки. С ним обожали играть все соседские детишки.

- В детстве у меня почти не было игрушек, - рассказывает Галина Меркушкина. - Времени на это не было, да и игрушек таких красочных, как сейчас, тоже. Видимо, я тогда просто не наигралась, вот и влюбилась в Чебурашку.

К сожалению, в настоящий момент Галина Георгиевна больше чебурашек не собирает, но совсем не потому, что утратила нежные чувства к этим симпатичным зверькам. Просто их нынче нигде уже не достать. С прилавков магазинов "ушастых" вытеснили разные буржуазные черепашки-ниндзя и роботы-трансформеры. Очень огорчает собирательницу и тот факт, что молодое поколение растет без Чебурашки. Нынешние дети смотрят в основном западные мультики, а про книжку Эдуарда Успенского и вовсе не слыхали.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах