Примерное время чтения: 3 минуты
53

Хроника событий

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 30/10/2002

Сразу же после захвата заложников личный состав ГУВД Петербурга и области был переведен на 12-часовой режим работы. Ужесточена охрана объектов особой важности и жизнеобеспечения города, усилены дежурные группы спецподразделений милиции (ОМОН, СОБР). Главам районных администраций Петербурга дано указание усилить охрану рынков и учебных заведений. Охрана правопорядка на улицах усилена за счет привлечения к патрулированию военных. На усиленный режим были переведены и подразделения Северо-Западного УВД на транспорте. На вокзалах, станциях и в аэропортах увеличено количество милицейских нарядов, милиционеры-транспортники сопровождали поезда ближнего и дальнего следования. Спецподразделениями Северо-Западного таможенного управления был усилен контроль на таможенной границе СЗФО. В Ленинградской области под особый контроль взяты больницы, школы и потенциально опасные объекты (Киришский НПЗ, Ленинградская АЭС).

24.10. Четверг

Утром поступило сообщение о взрывных устройствах, которые в полдень якобы должны были сработать на станциях метро "Озерки", "Проспект Просвещения" и "Пионерская". Эти станции были закрыты на вход и выход для тщательной проверки поступившего сообщения.

Позже в этот день "террористы" "минировали" еще три станции метро, Витебский вокзал, Петропавловскую крепость и жилой дом.

25.10. Пятница

Сообщений от лжеминеров стало меньше. "Террористы" сообщали о взрывных устройствах в двух жилых домах и средней школе.

26.10. Суббота

Несмотря на освобождение заложников, в Питере усиленный режим работы милиции снят не был. За день в милицию от неизвестных подростков поступило три сообщения о заминировании, все они оказались ложными.

27.10. Воскресенье

Неизвестный мужчина сообщил, что в Апраксином дворе в три часа дня сработают четыре взрывных устройства. На рынке была объявлена эвакуация (там находилось более 2000 человек). На время было перекрыто движение по Садовой улице. Был найден муляж бомбы с надписью "тротил".

Было перекрыто движение по Дворцовому мосту из-за обнаруженного в "маршрутке" подозрительного свертка. Тревога оказалась ложной - пакет с личными вещами забыл кто-то из пассажиров.

28.10. Понедельник

Поступило сообщение о заминировании здания ГУВД на Суворовском проспекте. Никаких взрывоопасных предметов в ходе проверки найдено не было.

Неизвестный сообщил о том, что в Горвоенкомате на Английском проспекте заложено взрывное устройство. По подозрению в этом сообщении задержан 53-летний мужчина.

Директору школы N 373 позвонил школьник и сообщил, что здание заминировано. Была проведена эвакуация, помещения обследовали, но бомбу не нашли. Ученик 6-го класса, звонивший директору, вскоре был задержан. Он просто хотел пошутить.

29.10. Вторник

Рано утром 25-летняя жительница Петербурга Елена Климина подошла к постовому дорожно-патрульной службы у одного из домов по Каменноостровскому проспекту и заявила, что она чеченка, что под одеждой у нее спрятана бомба и что она сейчас ее взорвет. После непродолжительных переговоров женщину задержали. Никакого взрывного устройства у нее не было. До этого Климина уже дважды привлекалась к уголовной ответственности (за незаконный оборот наркотиков и хулиганство).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах