Примерное время чтения: 6 минут
105

Государство, защити от ОМОНа!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 06/11/2002

На этой неделе стражи порядка отметят свой профессиональный праздник. Мы поздравляем сотрудников милиции. И надеемся, что они не обидятся на публикацию довольно непраздничных писем, пришедших в нашу редакцию. Авторы этих писем - женщины. Одна из них - предприниматель, другая - жена милиционера. И хотя это совершенно разные письма, они представляют разные точки зрения на работу правоохранительных органов, но если присмотреться, можно увидеть в них что-то общее...

Государство, защити от ОМОНа!

"Прочитав в октябрьском номере (N 40) "АиФ" статью "Особенности национального бизнеса" с предложением написать о проблемах малого бизнеса, впервые решила написать в газету. Потому что уже нет сил терпеть беспредел, который творят сотрудники ОМОНа на рынке. И мы, предприниматели, не знаем, к кому обращаться за помощью.

Когда я задаю вопрос своему налоговому инспектору, что могут проверять эти сотрудники на моей торговой точке, мне отвечают: паспорт и разрешение на торговлю, и не имеют права меня задерживать и везти в отделение без основания. Но я не знаю, какие у них должны быть основания. В одну из таких проверок арестовали моего продавца за отсутствие на торговой точке трудового договора (при том, что были копия свидетельства о регистрации, т.е. о предпринимательской деятельности, накладная, санкнижка, согласование с СЭС). Когда я приехала, сотрудник ОМОНа мне заявил, что за это нарушение в суде я заплачу 14 тыс. рублей, или ему сейчас на месте дам 6 тыс. руб., и он уходит. 6 тыс. руб. я платить отказалась, он долго торговался, пугал меня Административным кодексом, конфискацией товара и арестом продавца. Торгую я мясопродуктами. Торговые точки оборудованы в соответствии с требованиями СЭС. Эти проверки у нас тоже часты. Деньги в этот раз он получил в меньшем размере от первоначально требуемых, так как нервы у меня сдали.

Затем эти же люди приезжают через месяц. Опять проверяют мою торговую точку: свидетельство о предпринимательстве, свидетельство об уплате вмененного налога, трудовой договор, согласование с СЭС, санитарную книжку, накладную, сертификаты - по-моему, что еще надо. Оказывается, еще много, например, продавец должна иметь документ о том, что она закончила курсы мясника и имеет право рубить мясо, так как у нее в отделе стоит пень и лежит нож для отрезания кусков, а без этого документа она не может резать (а как же режут хлеб, колбасу, сыр - без курсов?). За это сотрудник ОМОН пригрозил мне опять арестом продавца и конфискацией товара. На вопросы об основании отвечал ментовскими фразами, ничего не объясняющими, хамил. Затем вызвал представителя лаборатории рынка, чтобы посмотреть ветеринарные свидетельства, которые мы оформляем каждые три дня и которые выдают государственные ветврачи. Нагрубил также и этой женщине, так как разобраться в этих документах не может, но понимает, что от денег он все дальше и дальше.

Здесь уже терпение у меня кончилось, и я попросила его предъявить документы (этого, кстати, они никогда не делают), на что он попросил мой паспорт и положил к себе в карман, свои документы так и не предъявив. Мне пришлось бежать к их автобусу, вызывать старшего (документы также никто не показал), и тогда весь кошмар кончился. Омоновец кинул паспорт моему продавцу после звонка по сотовому своего начальника. А начальник извинялся за него и очень удивлялся, что с нас требуют деньги.

У меня была истерика, и отнялась к вечеру левая рука. Около меня стояли три омоновца с автоматами и дубинками. А я все-таки всего лишь женщина, и хочу спокойно работать. Я не зарабатываю золотые горы. Плачу налоги и отчитываюсь в налоговой инспекции, когда положено, и считаю, что имею право знать, какие права у ОМОНа. Что они приезжают проверять? Могут ли забрать человека, если у него в наличии паспорт с ленинградской пропиской? Я здесь родилась, родила сына. И не могу найти никакой защиты. Я знаю, что если они заберут, то могут сделать с человеком что угодно. Везде говорят, чтобы оставили мелких предпринимателей в покое, и В. В. Путин неоднократно выступал по этому поводу, но результатов нет! И нет сил. А ведь мы даем людям работу, нормально им платим. Но я этого даже указать нигде не могу, замучаюсь платить налоги. Я сама растила ребенка, без госпособия на него, которое стыдно даже получать. Мы ничего не просим у государства, только покоя и защиты".

Ольга ВЛАСОВА, 35 лет

Как можно жить на эту зарплату?

"Вы пишете, что милиции доверяют все меньше и меньше. Народ наш, если что-то случится, реже обращается в милицию. Милиция бездействует, берет взятки. Вы сами подумайте, почему они это делают? Вы хотя бы поинтересуйтесь, сколько получает простой сержант. Его зарплата составляет 1800 рублей. А у этого человека жена, дети. Квартплата, еда, одежда: Как можно прожить на эту зарплату? Если бы милиции платили столько, сколько им полагается, они не брали бы взятки (кстати, многие, даже большинство, сами рады дать, лишь бы их не оформили, не взяли еще больший штраф). У меня очень много друзей, родственников, знакомых. И если у кого-то (не дай Бог) что-то случится, они обращаются в милицию, как любят некоторые люди шутить: "02 - мальчики по вызову".

Зимой как-то муж работал вечером, его экипаж увидел пьяного мужчину. А мороз минус 20. Естественно, они попытались посадить его в машину. Тут подбежали какие-то женщины и стали орать, что в милиции бездушные люди, зачем его забирают и т.д. А они ему никто. Но если бы муж оставил его, то скорее всего тот получил бы обморожение.

Еще вы не забывайте, что в милиции работают разные люди. Как и во многих других профессиях. Кто-то вернулся из Чечни и еще не восстановился. Мой муж тоже был "психом" после Чечни. Но потихоньку восстановился".

Жена сержанта милиции ППС г. СПб

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах