Примерное время чтения: 2 минуты
76

Цвета помогут возбудиться и похудеть

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 13/11/2002

Слышала, что красный цвет возбуждает, а фиолетовый вводит в депрессию. Неужели все так серьезно? И. Никонова

На вопрос отвечает доктор психологических наук, профессор Николай Борисович КОТОВ.

- Действительно, красный цвет провоцирует агрессию, напряжение, раздражение. С другой стороны, красный цвет - это хорошее средство от депрессии. Я советую одеваться в красное тем, кто подвержен частым простудам. Красный цвет способен также восстановить силы после утомительного рабочего дня, снять накопившуюся усталость, но злоупотреблять созерцанием красного не стоит - можно вместо пользы добиться обратного. Противопоказан красный цвет тому, кто страдает гипертонией или отличается повышенной возбудимостью. Я бы не советовал иметь в квартире обои с рисунком - сеточки, квадратики, кубики - где использован красный цвет. То же относится и к предметам одежды. Например, если вы надеваете платье или блузу, сшитые из бросающихся в глаза ярких полосатых тканей или тканей в горошек, то вполне вероятно, что своей одеждой вы вызовете у окружающих невольное раздражение или уныние.

Самым "спокойным" считается зеленый цвет. Он больше всего распространен на нашей планете. Этот цвет гармонирует со всем, так как является самым что ни на есть "природным". Зеленый цвет положительно влияет на общее состояние человека и особенно полезен при головной боли, гипертонии, а также как общеуспокаивающее средство. Наиболее простой способ добавить зелени в доме - разместить в нем комнатные растения. Особенно полезны для глаз красивоцветущие растения.

Сходное с зеленым действие оказывает голубой цвет. Это один из самых "расслабляющих" цветов. Особенно он полезен при бессоннице и повышенной возбудимости. Есть цвета, которые могут повредить нашему самочувствию. Это, например, фиолетовый цвет, который считается одним из самых тяжелых для человека. Он способен вызывать депрессии. С другой стороны, фиолетовый цвет обладает свойством подавлять аппетит, поэтому для людей, страдающих ожирением, это неплохой способ избавиться от лишнего веса.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах