Примерное время чтения: 2 минуты
127

Кровавые заправки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 18/12/2002

Прошедшая неделя в Петербурге и Ленинградской области ознаменовалась двумя дерзкими нападениями на автозаправочные станции. В обоих случаях есть погибшие. Преступники пока не найдены.

11 декабря двое преступников, вооруженных обрезами, ворвались в помещение автозаправочной станции "Лукойл-5", расположенной в Лодейнопольском районе, на 180-м километре шоссе "Кола". Охранник ВОХРа пытался оказать сопротивление, но был застрелен. Нападавшие забрали из кассы заправки 60 тысяч рублей.

А спустя три дня, 14 декабря, произошло нападение на автозаправочную станцию ООО "Петротанк", находящуюся на проспекте Испытателей. Преступник застрелил трех сотрудников АЗС - 28-летнего охранника ВОХР отдела вневедомственной охраны Приморского РУВД и двух 23-летних кассирш. Их трупы были обнаружены примерно спустя полчаса после трагедии. Все трое были убиты выстрелами в голову. Одна из кассирш, как показывает предварительное расследование, была застрелена спящей. Кроме денег (30 тысяч рублей) преступники также забрали оружие охранника - пистолет "Байкал". Все произошло так быстро, что сотрудники станции даже не успели нажать на сигнализационную "кнопку тревоги". Прокуратурой Приморского района возбуждено уголовное дело по статье 105 часть 2 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Два этих события, произошедшие за столь короткое время, естественно, заставили задуматься - а не одни ли и те же преступники совершили нападения? Пока здесь трудно что-либо утверждать. Безусловно, почерк преступлений схож. Но нельзя забывать, что таких нападений всегда было много, и не только в Питере. Во-первых, потому что система охраны автозаправочных станций, мягко скажем, оставляет желать лучшего. Далеко не все заправки оборудованы элементарной "кнопкой тревоги". Во-вторых, выручка часто бывает гораздо большей, чем в вышеописанных нападениях, и слишком велик соблазн ограбления.

Так или иначе, правоохранительные органы настоятельно советуют автозаправочным станциям усилить охрану. И, по нашей информации, многие продавцы бензина уже вняли этим советам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах