Примерное время чтения: 5 минут
91

Где веселимся в новогодние праздники

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Новогодний 26/12/2002

Путешествие Деда Мороза

Встреча Нового года уже давно объявлена прелюдией к празднованию городского юбилея. Поэтому основное отличие нынешних гуляний от прошлогодних - их продолжительность. Официальные торжества начнутся уже 29 декабря, когда в город прибудет главный российский Дед Мороз из Великого Устюга.

Первую городскую елку Дед Мороз зажжет в Петергофе, где на площади перед Верхним парком в 11.00 начнется праздник. Затем он поедет осматривать свою петербургскую резиденцию, расположенную недалеко от резиденции президента в Стрельне. А с 16.40 возглавит большой театрализованный новогодний парад на Невском проспекте, который завершится в 18.00. Проехав в фантастических санях по центральной магистрали, Дед Мороз и волшебная свита торжественно зажгут елки у Аничкова дворца, Гостиного двора и Казанского собора. Наконец, на 20.00 назначено торжественное включение подсветки главной городской елки - телебашни. Церемония пройдет на расположенном рядом катке "Ледовый мир". Кульминацией события станет лазерно-пиротехническое шоу.

На следующий день главный российский Дед Мороз обойдет с визитами школы, детские сады, больницы и детдома. Побывает на елке во Дворце творчества юных. А в 18.00 встретится в Международном пресс-центре "300 лет Санкт-Петербургу" на Малой Садовой со своим европейским коллегой Санта-Клаусом, прибывающим из Лапландии. Здесь дедушки примут участие в телемосте, а вопросы в интерактивном режиме смогут задать все желающие.

Наконец, 31 декабря в 23.00 оба Деда Мороза откроют торжественную церемонию встречи Нового года на стрелке Васильевского острова, которая завершится в 24.00 праздничным фейерверком.

В общем, график передвижения по городу у дедушки плотный, поэтому организаторы будут даже перекрывать движение транспорта, чтоб пропустить новогодний кортеж. Обещают, что не надолго.

В юбилей у "Юбилейного"...

Главные новогодние гулянья начнутся у дворца спорта "Юбилейный" в 23.00. Место выбрали по двум причинам. Во-первых, много пространства, в новогоднем веселье смогут принять участие более 40 тысяч человек. К тому же Дворцовая перекопана. А во-вторых, "Юбилейный" должен стать символом юбилейного года.

Горожан будут развлекать на пяти сценических площадках. Обещаны "Новогодний костер", куда можно будет, загадав желание, бросить еловую веточку, и заветная мечта обязательно сбудется; ледяные катальные горки, аттракционы и конкурсы; выступления артистов эстрады (Анатолий Тукиш, Игорь Корнелюк и другие) и дискотека. Гвоздем программы должен стать музыкальный пиротехнический спектакль "Три века истории города на Неве", который начнется в 0.55. Интригует и название игровой буффонадной программы "Нужно кверху поднять глаза и запрыгать, как Коза". Она начнется в 3.45. Завершатся гулянья в 6 утра.

Спиртные напитки и напитки в стеклянной таре на празднике продаваться не будут. Однако организаторы обещают напоить желающих глинтвейном. Чтоб не замерзли.

...и в районах

Оттянуться в новогоднюю ночь можно и на гуляньях, которые будут организованы в каждом районе. В Адмиралтейском на Исаакиевской площади с 0.30 до 4.00. В Василеостровском на стрелке Васильевского острова с 23.00 до 4.00. В Выборгском на Суздальском, 3, в парке "Сосновка", в Парголово и Левашово с 1.00 до 5.00. В Калининском у кинотеатров "Современник" и "Прометей" с 23.30 до 4.30. В Кировском у здания администрации на пр. Стачек и на Канонерском острове с 0.30 до 4.00. В Красногвардейском на углу ул. Тухачевского и ш. Революции, на углу Индустриального и пр. Энтузиастов и на Красногвардейской пл. с 0.30 до 4.00. В Красносельском в Южно-Приморском парке с 1.00 до 4.00. В Московском в парке Победы с 0.30 до 4.00. В Невском у гостиницы "Речная" с 1.30 до 5.00. В Приморском у здания администрации на Долгоозерной, в Лисьем Носу и Ольгино с 0.30 до 4.00. Во Фрунзенском у здания администрации на Пражской с 1.00 до 5.00. В Колпинском в Городском саду, а также в пос. Металлострой и Понтонный с 1.00 до 5.00. В Кронштадте на Якорной площади с 0.30 до 4.00. В Зеленогорске в парке культуры и Сестрорецке на пл. Свободы с 0.30 до 4.00. В Ломоносове на ул. Александровская с 0.30 до 6.00. В Пушкине на Московской ул., в Павловске на ул. Р. Люксембург с 0.00 до 5.00. В Петродворце на стадионе "Ракета" с 1.00 до 5.00.

Тех, кто любит праздновать долго и со вкусом, 2 января с 13.00 до 18.00 ждут на Елагином острове. Здесь пройдет ледовое шоу "Зимние фантазии Петербурга", конкурс карнавальных костюмов и масок на льду, новогодний мюзикл "Как стать звездой" и светозвуковое представление "Дружный хоровод в царстве ледяных скульптур". Праздник завершится фейерверком.

Рождество в Петропавловке

7 января с 12.00 до 17.00 в Петропавловской крепости состоится городской семейный праздник "С Рождеством Христовым!". Гостей встретят духовой оркестр, скоморохи, большие куклы и ряженые. В час дня зазвучат колокола собора святых Петра и Павла и начнется сказочная танцевальная сюита в исполнении солистов театра "Магия". Затем прозвучат рождественские песнопения и стихи. Выступят фольклорные ансамбли, танцевальные коллективы, ансамбль казачьей песни и танца. Театр скоморохов "Перекати-поле" исполнит рождественские колядки. В 15.30 начнется цирковая программа (медвежий аттракцион, жонглеры и акробаты), а в 16.00 - шоу больших кукол. Для детей будет организован специальный "Сказочный городок" с аттракционами, клоунами и игровыми программами. Под перезвон колоколов праздник завершится фейерверком.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах