Примерное время чтения: 5 минут
88

Мирное нашествие французов в Петербурге

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Новогодний 26/12/2002

Девятилетний черноволосый мальчик "из народа" в 1945-м, в день празднования Великой Победы, бежит к мавзолею и вручает букет цветов Сталину. Энергичный француз с сединой в бороде, усах и гривастой шевелюре, улыбаясь моему удивлению, рассказывает по-русски о своих грандиозных планах... Это одно и то же лицо - мсье Марек ХАЛЬТЕР, президент Французского колледжа в Санкт-Петербургском госуниверситете, а также генеральный комиссар правительства Франции, ответственный за участие этой страны в подготовке празднования 300-летия Петербурга. Сегодня же, после встречи с губернатором Владимиром Яковлевым, он отправится в Москву, чтобы снимать фильм о Путине.

- Почему именно Франция, как ни одна другая страна, так активно участвует в праздновании юбилея Петербурга?

- Причин две. Первая - старые связи Франции и России, еще с XVIII века. Первым архитектором Петра Великого был француз Леблон, который создал генеральный план Петербурга, "Медный всадник" ваял Фальконе, Исаакиевский собор и Александровскую колонну проектировал Монферран. И вообще, 50-60% монументов Петербурга созданы французами. Первую школу балета создал здесь Петипа, Дидро приехал в Петербург, чтобы провести реформы в России, брат Жана-Поля Марата преподавал в Александровском лицее, обучал Пушкина. Первые стихи Пушкин писал по-французски (правда, и убил его тоже француз, увы...), Достоевский переводил Бальзака, Лев Толстой начал свою "Войну и мир" с французских фраз. Таково влияние французской культуры, явно видное в Петербурге.

И вторая причина - я сам. Может быть, иной человек на этом посту не сделал бы того, что делаю я - в благодарность вашей стране. Россия спасла меня, когда я был ребенком, вызволив нашу семью из еврейского гетто в Польше. Я француз, но все же это часть моей памяти.

- Что будет самым важным в обширной французской программе?

- Губернатор Яковлев назвал главными моментами открытие библиотеки Вольтера в Государственной библиотеке России (бывшей "Публичке") и "Башню Мира" на Сенной. Известно, что Екатерина Великая переписывалась с Вольтером, а после смерти философа купила его личную библиотеку. Эту библиотеку мы будем торжественно открывать 31 мая, чтобы уникальный книжный фонд великого философа-просветителя, закрытый 250 лет, стал доступен для исследователей всего мира... А "Башню Мира" Франция решила подарить Санкт-Петербургу к 300-летию как символ франко-русской дружбы.

- У читателей "АиФ-Петербург" много вопросов о "Башне Мира". Случайно ли, что ее установят на Сенной (бывшей площади Мира)?

- Мы хотели ее установить перед гостиницей "Прибалтийская", на берегу Финского залива, ведь первоначальный проект назывался "Маяк Мира". Но губернатор Петербурга сказал, что "Прибалтийская" далеко от центра, зимой там мало кто бывает. И нам предложили Сенную площадь, которую я знаю по романам Достоевского. Фундамент для "Башни Мира" заложен в центре площади, по линии Московского проспекта. Оба автора монумента, художник Клара Хальтер и архитектор Жан-Мишель Вильмот, приедут в Петербург в конце января и подробно расскажут обо всех деталях.

Когда мы обсуждали этот проект с Путиным, Владимир сказал мне, что Петербург известен прежде всего своей культурой - он встречается с иностранными президентами в Эрмитаже, в Мариинском театре, в Царском Селе. И что ему хотелось бы поднять политическое значение Петербурга. "Башня Мира" выполнит эту миссию: рядом с ней президенты 50 стран, которые прибудут на празднование 300-летия Петербурга, подпишут особый "контракт с миром". Они на века оставят здесь свои подписи. И эта традиция продолжится - президенты других стран, которые будут приезжать в Петербург позже, тоже будут расписываться здесь...

- А откуда выплыл проект фонтана "Лебединое озеро", который тоже намечается установить в Петербурге?

- Во Франции я столько раз говорил о юбилее Петербурга, что мне просто звонят разные люди и предлагают свои идеи. Этот проект мне показался интересным, и я сказал: "Если у вас есть деньги, давайте попробуем. У меня есть официальный статус, но денег нет..." Авторы, молодые ребята из французской высшей школы СФА-УНИСЕМ, нашли деньги - и гранитный фонтан "Лебединое озеро" будет установлен в Александровском саду около Адмиралтейства и открыт 21 мая.

- Из Петербурга вы отправляетесь в Москву?

- Да, у меня встреча в Кремле с Путиным. Он согласился, чтобы я снимал фильм о президенте как о человеке: как он живет? какие его мечты, планы? что его заботит, волнует? что это за человек - Владимир Путин, российский президент?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах