Примерное время чтения: 3 минуты
71

Спи, елочка, бай-бай!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Новогодний 26/12/2002

Хочу купить елку в горшке, а потом посадить ее на даче. Приживется ли такое деревце?

Импортная елка - как правило, голландская - у вас в грунте однозначно не приживется. Она выращена в оранжерее и совершенно не приспособлена к нашему климату. То есть лето она кое-как у вас проскрипит, а зимой благополучно заснет вечным сном. Брать ее в дом тоже не рекомендуем - вы не сможете создать у себя в квартире условия, подходящие капризному хвойному дереву. Воздух пересушен - хвоя желтеет и опадает, а сухость присуща воздуху практически каждой квартиры в отопительный сезон. Кроме того, в оранжереях используют разные подкормки и стимуляторы роста, которых достать не просто.

Обычную лесную елку после Нового года придется выбросить, потому что это дерево корней в воде практически не дает. А вот вырастить у себя на участке деревце, чтобы водить вокруг него хороводы, не срубая его, вполне реально. Можно пойти двумя путями. Либо купить саженец в лесничестве - там же вам объяснят, как сажать елочку. Либо пойти в лес и выкопать самому. Таким самостоятельным нелишне знать, что у елки горизонтальная корневая система, т.е. вместе с 20-сантиметровым деревцем вы выкопаете метр поляны вокруг. Но это и к лучшему: чем ближе по составу почва места посадки будет к месту рождения деревца, тем вероятнее благополучный исход операции. Естественно, делать это надо весной, и тогда к зиме она может уже окрепнуть. Кстати, согласно модному учению фэн-шуй, елку надо сажать не перед домом, а позади него - это обеспечит вам стабильность и безопасность в жизни.

Есть еще один вариант: посадить елочку в горшок. Берется саженец - в этом случае не из лесу, а из питомника, - и высаживается в крупный горшок. Очень строго следует соблюдать нормы полива - в среднем по 300 мл каждые три дня. Если елка была высажена осенью, когда ее сородичи на воле готовятся к зимовке, она может, наоборот, пойти в рост. После празднования Нового года, но уже после сильных морозов елочку постепенно следует приучать к "забортной" температуре, а не держать у батареи до мая, иначе сформируется уродливое деревце. На второй год она до зимы будет стоять на улице, а домой возьмете только на праздник - и опять потом постепенно будете приучать к воле. Обычно горшечная елочка выдерживает года три-четыре, а потом ее можно высаживать на постоянное место в грунт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах