Примерное время чтения: 6 минут
76

Нечистая сила закричала: "Кар-р-р!"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 15/01/2003

Время от Рождества до Крещения называется святками, то есть святыми днями. И хотя церковь не одобряет народный обычай, по которому именно в эти дни принято гадать и колядовать, традиция продолжается. В некоторых семьях она передается из поколения в поколение, так, и в городской квартире бросают валенок через порог, а когда льют воск, соблюдают все правила: чтобы он был натуральным, вода - не из крана, а святая, плошка - деревянная. Для кого-то гадание - это забава, которую взрослые устраивают для детей, "чтобы не забывали обычаи". Насчет же греховности оправдывают себя тем, что вот спиритизм, карты или гадание с зеркалами - это грех, а все остальное - развлечение. Впрочем, каждый сам себе устанавливает границы и правила.

Мы попросили известных людей рассказать о своих способах святочных развлечений, необычных гаданиях, мистических случаях. Кстати, у актеров существует примета, что роли, которые они играют, оказывают влияние на жизнь. Так, Наталью Варлей, после того как она сыграла панночку-ведьму в "Вие", стали преследовать неприятности. Из последних лент самая большая доля мистики была в сериале "Ворон". Если помните, героиня, которую играет Татьяна Ткач, самая настоящая колдунья, правда, сеющая не зло, а добро.

Татьяна ТКАЧ:

- Бывали ли в моей жизни мистические случаи? Вот только что, в святочную ночь, сели мы с дочкой гадать. Есть такой способ: золотое кольцо на ниточке нужно опустить в пустой бокал и задавать вопросы, а оно покачиванием "отвечает": "да", "нет" или остается недвижным - "молчит". В конце разговора я в шутку спрашиваю: "А существует ли нечистая сила?". Кольцо "молчит". Открываю форточку, чтобы проветрить кухню (у нас горели свечи и образовался чад), и говорю: "Ну, нечистая сила, уходи!" В эту же секунду во дворе раздается жуткое: "Кар-р-р!" Никогда раньше не слышала, чтобы в четыре часа ночи кричала ворона. А утром случилось еще одно чудо - мне позвонили и сообщили, что я удостоена звания народной артистки России.

Ну а для съемок в "Вороне", где мне приходилось и на картах гадать, и колдовать всевозможными способами, в том числе и с помощью таинственного кристалла, я прочла много специальных книг, на площадке у нас присутствовали консультанты. Странные случаи и совпадения бывали. К примеру, меня сфотографировали, а потом на снимке оказалось сразу два моих изображения - лицо удивительным образом еще и отразилось в кристалле. Или вот принесли на площадку крошечного ребенка: девочка, глядя на меня, должна была сначала заплакать, потом рассмеяться. Но как заставить младенца сыграть? Оказалось, и не нужно заставлять, девочка сама не только смеялась, но даже хватала меня за руку, что для этой сцены было уж совсем замечательно.

Нина УСАТОВА:

- Я родилась и жила в детстве в сибирской деревне, о святочных ночах у меня остались воспоминания, как о необыкновенно лунных и ясных. Мы ночи напролет на санках с гор катались, снежные крепости строили, бывает, все пальтишко обледенеет, а и внимания не обращаешь. Взрослые нас домой не загоняли. Гадали, конечно, тоже. К примеру, в школе потихоньку возьмешь у мальчика, который нравится, линейку, карандашик, ручку, положишь под подушку и ждешь, что он приснится. Самое простое гадание - валенок кидать за ворота, но не руками, а прямо с ноги, ворота же в сибирских деревнях высокие. В какую сторону носок валенка смотрит - оттуда и жених.

Бумагу жгли, для этого нужно было сосредоточиться, успокоиться, бумагу скомкать одной левой рукой, правой поджечь, а потом рассматривать на стене тень от этого сожженного комка. Обычно заканчивалось тем, что стена была вся закопченная, и нам от взрослых попадало.

У нас был большой дом, и когда родители уходили в гости, ко мне и сестрам приходили подружки. Самое страшное гадание было такое: открывали подпол, нужно было сесть, свесив туда босые ноги, распустив волосы, напротив себя поставить зеркало, взять в руку свечу и привязать нитку за ручку двери, чтобы она проходила между свечой и зеркалом. Ниточка должна зашевелиться, и тогда в зеркале увидишь входящего суженого. Я как-то села, только свесила босые ноги в подпол, а там как кто-то легким движением их коснется! Я завизжала, подружки вбежали, свет включили - оказалось, в подполе была наша кошка. Еще одно страшное гадание было в темной бане - там нужно было слушать голоса. Кто-то из подружек обязательно как ухнет! Мы вылетали врассыпную.

Когда в старших классах я уже в интернате в городе училась, мы над одной подружкой так подшутили. Подготовили все для гадания с зеркалом. В комнате никакого подпола не было, зато нужно было обмыть лицо святой водой, закрыв глаза, по часовой стрелке. Вот она села напротив зеркала, зажгли свечу, поднесли ей святую воду. Подружка глаза закрыла и начала лицо обмывать, а мы вместо воды ей чернила налили. Она мажет и мажет, когда мы ее остановили, отмыть было уже почти невозможно.

Марика ТАМАШ:

- В русские народные гадания я не верю, они мне кажутся слишком хаотичными и случайными. Увлекалась скандинавскими и кельтскими рунами и поняла, что если ты пытаешься обратиться к этой силе, то действительно ее ощущаешь:

Насчет же странных совпадений: недавно я выпустила книгу "Жить подано", в которой рассказываю о создании балета "240 тонн". Там есть глава, в которой утверждаю, что с нелюбимой работы нужно уходить. Передала рукопись редактору, и вдруг узнаю, что он: уволился. Его сменила дама, которая начала знакомство с книгой с главы о том, как начать танцевать. Каково же было мое удивление, когда узнала, что редакторша танцует.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах