Примерное время чтения: 5 минут
96

Тюльпанов победил по... Суворову

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 22/01/2003

Стремительность, с которой "федерал" Вадим Тюльпанов возглавил Законодательное собрание, заставляет вспомнить легендарную "Науку побеждать". "Неприятель нас не чает, щитает нас за сто верст, вдруг мы на него, как снег на голову". Сергею Тарасову, чтобы занять кресло спикера в прошлом парламенте, понадобилось полтора года. Тюльпанову хватило одной недели.

Глазомер

Во время тайного голосования сами депутаты говорили, что председатель так быстро не появится. Ведь сторонники Владимира Яковлева и его противники в новом парламенте разбили почти одинаковые "лагеря". Довольно известные политологи, в частности руководитель Санкт-Петербургской общественно-политической организации "Политический центр" Алексей Мусаков, даже полагали, что губернатор в результате декабрьских выборов усилил свои позиции в ЗакСе. А регулярно изучающий общественное мнение социолог Роман Могилевский за неделю до триумфа Тюльпанова предсказывал, что "торги по фигуре спикера будут долгими".

Торговаться было о чем. Часть парламентариев, по информации "АиФ-Петербург", всерьез надеялась увязать в один узел третий срок губернатора, избрание спикера и двух его замов, и представителя ЗакСа в Совете Федерации. Например, "федералы" получают кресло спикера и продление полномочий Сергея Миронова, а "яковлевцы" - два кресла вице-спикеров и изменение городского Устава, дающее Владимиру Яковлеву право баллотироваться в третий раз.

Увлекшись переговорами, убаюканные словами некоторых противников, что руководство ЗакСа будет выбираться по пакетному соглашению (вместе - спикер и два зама, как в прошлый раз), защитники Смольного поверили, будто неприятель "за сто верст". Координатор фракции "Единый Петербург" Юрий Рыдник заявил, что консультации займут не меньше месяца. А вице-губернатор Анна Маркова предсказала, что Тюльпанов и выдвинутый "яковлевцами" Сергей Тарасов разделят голоса поровну. Глазомер подвел - за Тюльпанова подали 28 голосов, за Тарасова 19.

Быстрота

"Федералы" не только дезориентировали оппонентов, но и само "сражение при Мариинке" провернули с молниеносностью суворовского перехода через Альпы. Они использовали на полную катушку весь арсенал средств "парламентской войны". А Смольный доверил командование своими "войсками" не тому "генералу" - впервые избранный депутатом Юрий Рыдник не имел навыков ведения боевых действий в условиях ЗакСа.

Для начала антигубернаторская коалиция сделала председательствующим своего человека - члена СПС Наталью Евдокимову. Благодаря ей состоялись две маленькие тактические победы. Вопрос о полномочиях Миронова в повестку дня депутаты поставили сразу за вопросом о спикере, а, кроме того, решили не расходиться, не определившись со спикером и с представителем в Совете Федерации. Если б, как на первом заседании ЗакСа, бал правил Владимир Гольман, вряд ли удалось бы устроить повторное голосование (на вариант "Миронов сразу после спикера" поначалу набрал только 21 голос). Ведь именно Гольман, комментируя кандидатуры на пост спикера, указывал на происки гэбэшников и руку Москвы.

Остальное было делом техники. В президиум, коротенько доложив о работе парламентской комиссии по 300-летию Питера, уселся сам Миронов, и "яковлевцы" побоялись под его зорким взглядом бежать из зала, дабы сорвать голосование из-за отсутствия кворума. Но и перегруппировать свои силы они тоже не успели - г-н Рыдник слишком поздно прорвался к трибуне и не получил 30-минутную передышку. Не смогли смольнинцы и как следует затянуть дело. Разве что немного порезвились, выдвигая, заслушивая и обсуждая самих себя в качестве кандидатов на пост спикера.

Натиск

Объясняя, что такое натиск, великий русский полководец писал: "Нога ногу подкрепляет, рука руку усиляет". Таким подкреплением для координатора фракции "Единая Россия" и его сторонников стали депутаты из фракции НПСР-КПРФ во главе с Олегом Корякиным и "Спортивной России" Дениса Волчека. Коммунистов перетянул на свою сторону сам Тюльпанов, пообещав им пост вице-спикера. А довершил дело переход в патриотическую фракцию Александра Редько, давно работающего с полпредством президента в рамках программы "Диалог". Рассказывают, что "Спортивная Россия" также подверглась усиленной обработке, однако достоверные данные на сей счет отсутствуют. А результат ошеломляющий,

По мнению одного из политехнологов, близких к полпредству, Смольный проиграл эту битву заранее. Ведь ЗакСу пришлось выбирать не между губернаторским кандидатом (тот же Рыдник, например) и "федералом" Тюльпановым, а между Тюльпановым и относительно нейтральным Тарасовым. А причины поражения, считает источник, кроются в стратегических просчетах. Примерно так же в свое время ошибся Анатолий Собчак, которому был мал петербургский масштаб и который вмешивался в высокую российскую политику. Просто люди, близкие губернатору, вовремя не поняли, что Сергей Миронов превратился в политика федерального уровня и прочно занял свою нишу возле президента Владимира Путина. Начав угрожать третьему лицу государства непродлением полномочий, сторонники Владимира Яковлева переоценили свои силы. И вполне закономерно были биты Москвой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах