Примерное время чтения: 7 минут
120

Дятлов как единство Кота и Рыбы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 22/01/2003

Евгений Дятлов - актер Театра сатиры. Поклонники помнят его и по Молодежному театру, где он до сих пор играет в спектакле "Дни Турбиных". Любители романсов знают Дятлова как прекрасного исполнителя, виртуозно аккомпанирующего себе на гитаре. Телезрители познакомились с артистом в сериалах, запомнилась его роль в "Вороне" (того самого молодца, для охмурения которого героиня Анны Самохиной пустила в ход черную магию). Последние работы - в "Убойной силе", "Морском узле", по каналу "Культура" только что прошли пять серий "Века кавалергардов". "Самая достойная моя работа", как охарактеризовал ее Евгений.

"Позитивизация негатива"

- В сериалах вы почти всегда - обаятельный красавец, перед которым не могут устоять женщины. В "Вороне" ваш герой совершает прямо-таки сексуальные подвиги. К сожалению, вскоре гибнет, потому что идет в жизни не по той дорожке.

- Мои герои дорого платят за свои ошибки, если бы я был фаталистом, можно было бы перевести это и на свой счет. Мне очень понравилось, как недавно Игорь Лифанов, который тоже часто играет "идущих не по той дорожке", сказал: "Я хочу сыграть своего героя таким, чтобы зрители поняли, что не надо так жить". В последнее время происходит тотальная "позитивизация негатива", облагораживание бандитов. В "Бригаде" это расцвело совсем уже пышным цветом.

- У нас в России бандиты и палачи всегда становились народными героями.

- Не только в России, мы же сейчас слизываем все с западных образцов, там легко людей в капусту крошат. Я от этого устал, мои герои мне "не родные". Положительного сыграл только в фильме "Первое мая", там идея человечная - каждый год, начиная с 1934-го, после демонстрации в парадной собираются друзья.

- У вас еще есть положительный герой: в рекламе то ли масла, то ли майонеза "Сила лета". Ваш персонаж, как всегда обаятельный, с гитарой, чмокает девушку в щечку и сам смущается...

- Еще неизвестно, что за типчик на самом-то деле (смеется). Это единственная реклама, в которой участвовал. Я снимался у Дыховичного в картине "Копейка", подбежала помреж и шепчет: "Есть хороший режиссер, который нетривиальные рекламы делает". Я начал отнекиваться, потому что принципиальный противник съемок в рекламе, она - уговаривать: "Это будет как кусок из фильма 50-х годов". На это я согласился.

Люблю выпить

- Благодаря вашей помощи возросла продажа "Силы лета"?

- Не знаю, сам я спокойно отношусь к маслу и майонезу, люблю мясо и овощи. Желательно в чистом виде - если выбирать между винегретом и его ингредиентами, предпочту отдельно в деревянной плошке дымящуюся картошечку, в другой - огурчики, в третьей - лук.

- К натюрморту просится водочка.

- Обязательно! Очень люблю это дело. Обычно артисты, если и проговариваются, что выпивают, тут же начинают оправдываться, мол, в меру, по-праздникам. Я откровенно говорю, что мне нравится, когда наливают и когда есть повод. Водка - серьезное испытание, хватанешь и чувствуешь, что внутри включается какой-то энерджайзер, а воздух вокруг начинает накаляться, потрескивать, искрить. Хотя по характеру мне ближе коньяк.

- И какой же вы по характеру?

- Не верю в гороскопы, но можно эту символику использовать: я Рыба, а по году рождения - Кот. Получается самоед - кот, который ест рыбу. Я страшный самоед, для меня характерно философствование, точнее сказать - философская интоксикация, хороший термин, но не мой. Самоедство часто мешает, но и помогает адекватно себя оценивать.

- Нетрудно предположить, что вы человек не слишком самоуверенный.

- Много раз убеждался, что как только почувствуешь самоуверенность, судьба ее раз - и сбивает! Достаточно быть увлеченным и устремленным, верить в свои силы, в то, что они есть. Недавно в интервью Сергей Безруков сказал: "Я - профи. Надо оператору, чтобы из правого глаза слеза потекла - потечет". Я не могу о себе заявить, что - профи, хотя слеза тоже не проблема. Когда сейчас слышу в свою сторону комплименты, думаю: "Как в 18 лет я этого хотел, мама моя!" От таких слов, наверное, расцвел бы и - полетел! А теперь для меня это все не так уж важно.

Веселье как продукт

- Если ваши герои не пример для подражания, то своими концертами вы приобщаете публику "к прекрасному".

- Да я ведь не классический исполнитель, к романсу подхожу как актер, могу даже его чуть "покорежить", чтобы найти отклик в собственной душе. Мне нравится мелодика романса, в нем есть страсть, это мелодраматический жанр.

- Уж очень печальный.

- Веселиться и создавать хорошее настроение - для этого достаточно других жанров. Возникновение хорошего настроения я понимаю так: ты что-то сделал, и у тебя получилось. Прямо как в Библии - Господь создал землю и сказал себе: "Это хорошо". Веселье и радость - побочный продукт, если потреблять их в чистом виде, ничего не производя, они теряют цену. Меня не интересует, грустный жанр романс или нет, важно, насколько добиваюсь правдивости в исполнении. Этого я хочу и в ролях.

Экстрим

- Чтобы роли были правдивыми, наверное, на съемках не избежать экстремальных ситуаций?

- Конечно, вот в "Убойной силе" я изображал труп милиционера, которого из воды вытаскивают. И дело не только в том, что вода холодная, озеро вонючее, гадкое. Я маму об этой сцене не предупредил (она в другом городе живет), а у меня отец утонул, когда мне шел пятый год.

Экстремальная сцена была в "Ментах": мы снимали в Красноярске на столбах - это почти отвесные скалы. Привозят на площадку, режиссер говорит: "Ну-ка давай, Жека, залазь, тебя альпинисты подстрахуют". Даже каскадер воспротивился, мол, опасно. Режиссер: "Что, я его на фоне валуна буду снимать?" Ну, полез я, а холодина - за тридцать. Поднялся метров на сорок, там площадочка. Режиссер кричит: "Женя, ближе к краю подойди!". А я в страховочном бандаже, который будет заметен. Отстегнул. Снизу спрашивают: "Ты в страховке?" - "Да". Сняли благополучно.

- Сериалы упрочили материальное положение?

- На повседневную жизнь хватает, но - ни квартиры, ни машины. Я приехал в Питер и поступил в театральный в 86-м, с тех пор ни кола, ни двора. Тем более, сейчас не живу с семьей, хотя и не разведен. Первой моей женой была Даша Лесникова (она сыграла русскую проститутку в "Брате-2". - Е. П.). Мы поженились еще на 4-м курсе, у нас сын. Со второй женой тоже имеем сына, да еще у нее от первого брака был свой, так что я считаю, что у меня трое сыновей. Их воспитание - приоритное направление в жизни, сам знаю, что значит безотцовщина. Но нужно заработать на квартиру, и тогда я бы посвятил время детям. И еще актеру необходима самореализация, потому что все, что внутри, оно начинает тебя пожирать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах