Примерное время чтения: 3 минуты
73

Казанский благодетель

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 08/11/2000

Около ста лет назад среди жителей Петербурга началась прямо-таки эпидемия своеобразной "золотой лихорадки". По городу прошла молва, будто ночью возле Казанского собора можно встретить очень странного человека. Якобы в полночь, во время прогулки, он подходит к понравившемуся ему горожанину, участливо расспрашивает, в чем тот испытывает нужду, и дает ему ровно такую денежную сумму, какую назовет прохожий.

После того как новость облетела Питер, одиноко стоявшие у Казанского в это время суток полководцы явно не скучали. После полуночи на площади перед собором стало едва ли не оживленнее, чем днем. Толпы людей стекались сюда в надежде познакомиться с "чудаком, раздающим деньги", но из-за того что большинство никакого благодетеля не находили, все постепенно перестали верить в существование такого господина.

В городе же на самом деле жил один очень состоятельный пожилой человек. Не сильно жалуя родственников, он не видел среди них достойных наследников своего состояния, поэтому решил распорядиться капиталом весьма необычным способом. Знакомясь с новым кандидатом, для начала он выяснял его взгляды на жизнь, и если они совпадали с его жизненной позицией, то назначал ему решающую встречу на следующий день.

То была настоящая проверка для избранного. Обычно все приглашали благодетеля куда-нибудь в ресторан, старались угостить получше, чтобы подобрел старичок, и не догадывались, что "чудной" богач уважал людей скромных, нерасточительных. Поэтому основные "субсидии" получали те, кто вел его в трактир попроще и потчевал подешевле. Такие внушали надежду, что не спустят нежданно полученные деньги на развлечения, а вложат и потратят их с толком. Рассказывали, больше всех повезло одному юноше, который покорил деловое сердце коммерсанта тем, что, пригласив его в закусочную для разговора, по бедности, без умысла, заказал им только чай без сахара. Старик растаял, увидев в нем перспективного дельца, и собирался было сделать его со временем единственным наследником всего оставшегося состояния, но не успел. Подобного не могли допустить обиженные родственники, которым, дабы остановить это "безобразие", удалось поместить беднягу в больницу для душевнобольных, что находилась на Удельной. А горожане еще очень долго искали среди колонн Казанского собора вожделенную фигуру в сером пальто.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах