Примерное время чтения: 5 минут
100

В ГУВД с чепухой больше не звоните

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 28/02/2001

По случаю новоселья ГУВД преподнесло себе подарок стоимостью в 2,5 миллиона рублей - новую систему "Незабудка", предназначенную для тотального контроля за звонками на телефон 02. Новшество может стать надеждой питерских учителей, которые уже почти смирились со всеми прелестями жизни на пороховой бочке. Секрет в том, что "Незабудка" помогает отлавливать так называемых телефонных террористов.

ГУВД получило автономность

На прошлой неделе милицейский главк наконец-то успешно разрешил свой квартирный вопрос. Бывший на протяжении 36 лет пятиэтажной коммуналкой Большой дом расселили. На Литейном остались "старшие братья" из ФСБ, а все милицейское руководство перебралось на пару километров ближе к Смольному - на Суворовский, 52. Милиция может быть довольной, апартаменты здесь попросторнее, можно даже сказать, роскошные. Опять же, отдельная жилплощадь - свидетельство независимости. Старые кагэбэшники вспоминают, что во время путча 1991 года могли одним поворотом рубильника вывести из строя все милицейские коммуникации. Говорят, что посидели, покумекали, достали из сейфов водку и решили ограничиться нейтралитетом.

Пока вид у нового милицейского жилища не шибко обжитой. Но портрет президента имеется. Также его цветные фото лежат под стеклами руководителей подразделений. Затевая переезд, главк сменил кое-что из своей материальной базы. Появились оптоволоконная связь, новейшие коммутаторы и давешняя мечта всех местных компьютерщиков - автономное аварийное питание. Если что, жизнь не будет парализована в течение четырех часов. Особую гордость вызывает новенькая дежурная часть, в которой и расположилась "Незабудка". По слухам, такой нет даже в столице.

Вероломство троечников

Незаметно из школьной жизни ушли анекдотические случаи, когда в кабинете директора раздавался звонок и писклявый голосок сообщал, что Вова Сидоров сегодня не придет на контрольную по математике, поскольку смертельно заболел ангиной. И на вопрос, кто звонит, больше не раздается уверенного: "Мой папа!" Не те нынче времена. Балбесы перед экзаменом норовят набрать "02" и поведать, что там-то и там-то заложено с полкило тротила.

Наглость нерадивых отпрысков заметно увеличивается с приближением финала очередной четверти или зачетной недели. А учитывая нашу текущую северо-кавказскую нестабильность, за каждый такой звонок приходится расплачиваться взрывотехникам. Приезжают, всех эвакуируют, после чего вместе со своими собаками обнюхивают каждый закуток рекреаций. Тратят драгоценные нервы, время и бензин. За каждым успешным "праздником непослушания" следует два новых. Если верить милицейским сводкам, только в прошлом учебном году разнесчастную гимназию 2 в Центральном районе "минировали" 17 раз. Это своеобразный рекорд. Хотя балбесов хватает и среди взрослых. Опаздывает такой на вокзал и туда же: "Под вагоном-рестораном состава "Петербург-Жмеринка" прилеплена мина замедленного действия. Примите меры, остановите паровоз!" Это, видимо, как раз те, которые в детстве часто ангиной "болели".

"02" - вас внимательно слушают

Комплекс "Незабудка" в дежурной части ГУВД - это 16 пультов, за которыми сидят девушки-операторы. Как рассказал капитан милиции Андрей Чесский, главный по здешним "пентиумам" ("пентиум" - как это непривычно звучит в свете тематики материально-технического обеспечения родной милиции!), раньше пробовали брать на эту должность мужиков. Был один, через пару недель сбежал. Тогда, правда, по старинке работали. Теперь же номер и адрес звонящего определяются автоматически. На мониторе высвечивается карта, где с точностью до дома видна дислокация звонящего.

Главная же изюминка комплекса - четыре станции записи, которые круглосуточно пишут на своих винчестерах содержание всех входящих звонков в цифровом формате. Качество записи таково, что позволяет использовать ее для идентификации голоса, а следовательно - в качестве доказательства на суде. Теперь "террористам" будет трудно уйти от ответственности.

Андрей Владимирович наугад выбрал одну из записей c сообщением о заминировании школы. Файлы хранятся по суткам - от 0:00 до 0:00. Центральный район, школа 194, звонок поступил 12 февраля в 9 часов 4 минуты. Потом открыл общую сводку за тот день: Пожалуйста, преступление раскрыто, о чем отчитывается Центральное РУВД. Комментарии излишни.

В сутки операторы обрабатывают около 2,5 тысячи звонков, а емкость комплекса такова, что позволяет вести архив за полгода - так предписано правилами.

Наше ноу-хау

"Незабудка" - проект питерского Центра речевых технологий. Подобными разработками занимаются и в других городах - когда-то они предлагали аппаратуру, записывающую звонки в аналоговом режиме на большущие бобины, потом перешли на "цифру", а в качестве носителя использовали обычные видеокассеты. Ноу-хау питерских разработчиков заключается в том, что позволяет использовать аппаратные средства обычных "персоналок". Есть, конечно, кое-какие секреты, но в основном все оборудование стандартное. Стоимость комплекса около 2,5 миллиона рублей. Сюда также входит стоимость аппаратуры, установленной во всех РУВД, - по одному операторскому пульту на управление. Со временем ими надеются оснастить каждый милицейский отдел.

Но даже пока этого не произошло, злоумышленникам не стоит обольщаться и накручивать номера ближайшего отделения. Там любой знает, что если после звонка не повесить трубку, в памяти АТС сохранится номер абонента. После чего в той же дежурной части ГУВД легко вычислят анонима. Кроме того все это сегодня известно и каждому обитателю учительской.

P.S. Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, наказывается штрафом до 500 МРОТ, исправительными работами до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет. Ст. 207 УК РФ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах