Примерное время чтения: 2 минуты
87

Суд, ложь и видео

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 28/02/2001

В Петроградском районном суде Санкт-Петербурга начались слушания по делу бывшего директора компании "Русское видео" Дмитрия Рождественского.

Рождественского обвиняют в присвоении принадлежащего государству автомобиля "Жигули", 142,5 тысячи финских марок и 56 тысяч долларов, которые были получены от коммерческой деятельности "Русского видео" в 1997 году и которые, как полагает следствие, он вложил в строительство загородного коттеджа в Сиверской. Прежних обвинений в неуплате налогов и присвоении 1,7 миллиона долларов, как говорилось во время ареста Рождественского в 1998 году, в деле нет.

Представители обвинения уверены в том, что бывший руководитель "Русского видео" будет осужден, поскольку доказательств его вины достаточно. Адвокат Рождественского Сергей Афанасьев, напротив, считает, что следствие не располагает убедительными доказательствами вины его подзащитного. Сам Рождественский заявляет, что невиновен, а логика следствия, по его словам, сводится к тому, что в России преступно уже само занятие бизнесом.

Рождественский не раз заявлял, что его дело носит политический характер, увязывая свой арест с последующими гонениями на В. Гусинского и уголовным преследованием М. Мирилашвили.

Следствие категорически отрицает политический аспект в деле, считая, что обвиняемый ссылается на политику "в рекламных целях". А представленных доказательств, по их мнению, достаточно, чтобы дать ему срок "от 5 до 8 лет". Вместе с тем если вина Рождественского будет доказана, ему могут дать срок и в пределах уже отбытого - ведь он провел почти два года в следственном изоляторе. Впрочем, нельзя исключать и того, что ему могут быть предъявлены новые обвинения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах