Примерное время чтения: 4 минуты
67

Милиции не чуждо джентльМЕНТство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 07/03/2001

Хотя представительницы прекрасной половины человечества и составляют большинство населения, соотношение между числом преступников мужчин и женщин составляет 7:1. Женская преступность не зависит от криминогенной обстановки, и основными видами ее остаются кражи, скупка краденого, изготовление, сбыт и хранение наркотиков и спиртного, а также промысел на ниве самой древней из профессий.

Что представляет собой деятельность гоняющегося за преступником? Погоня, стрельба - чисто мужские развлечения, где побеждает тот, кто в нужный момент оказался быстрее или сильнее. Стоит же появиться женщине, как поединок из чисто атлетической сферы перемещается в психологическую. Сражаться на этом поле под силу не каждому бойцу.

Всегда психологическая дуэль

Кто не бывал в оперском кабинете, с трудом представит, что это такое - допрос гражданочки, которая в восьмой раз попадается на краже нижнего белья из дорогого универмага. Орудуют на пару с подружкой. Не спеша направляются в дамский отдел, где начинают беготню между прилавками, вешалками и примерочными кабинками. Уследить, что из товара вернулось на место, а что осталось под кофточкой, невозможно. Даже если отдел оборудован сигнализацией как в аэропорту и на каждом бюстгальтере висит по магнитной клипсе, воровки бесследно испаряются, стоит охраннику зазеваться на пару секунд.

Сначала придется выслушать душераздирающую историю про тяжелое детство, прошедшее среди алкашей-собутыльников негодяйской мамаши. Далее обычно рассказ про наивную веру в справедливость, вероломно поруганную парочкой негодяев сначала в десятом классе школы, а потом во время приема документов в театральный институт.

Выдержать это способен не каждый: есть соблазн гневным окриком "Хватит мозги парить!" навсегда лишить себя дружеского расположения правонарушительницы. А делать этого не рекомендуется. Где гарантия, что даже если дело гражданочки пойдет в суд, она не объявится здесь уже через полгода? Лучше сразу дружить - потом пригодится в оперативной работе.

Даму надо уговаривать

Насилие по отношению к дамам неприемлемо. В том числе и к нарушительницам Уголовного кодекса. Врать они, конечно же, мастерицы, но на грубость могут серьезно обидеться. Приходится все время быть начеку: при удобном случае могут и глаза выцарапать. Зато если однажды оперативник внимательно выслушает историю своей посетительницы, между ними устанавливается связь. Духовного порядка. За несколько лет службы опер давно изучил все ее привычки, окружение. В результате они становятся едва ли не родными: при встрече всегда найдется о чем поболтать, спросить совета. Кстати, из таких "подруг" получаются самые лучшие "ДЛ" - доверенные лица, они же информаторы. Чаще всего в информаторы вербуют проституток. У них и круг общения широкий, и встречаться можно за кружкой пива в каком-нибудь баре. Потом никто не будет девушку напрягать, почему это она с незнакомым мужчиной общалась. Учитывая, что проститутки чаще других появляются в милиции (их хоть и отлавливают время от времени, но всегда отпускают - за отсутствием правовой базы), в некоторых отделах они регулярно исполняют хозяйственные обязанности. Пыль протрут, полы помоют. Это называется "проявлять любовь к территории отдела".

Женщина всегда остается женщиной

Однажды перед личным составом одного из отделов транспортной милиции поставили задачу - изловить и зарегистрировать всех бомжей на соседнем вокзале. Сказано - сделано. За два дня собрали всех бродяг и утрамбовали ими "аквариум". Принялись регистрировать. Запах, конечно, но деваться некуда. Прогнали всех мужичков с дедушками, потом принялись за дам. Вот тут-то и возникли проблемы: дело почему-то застопорилось, в коридоре образовалась очередь. Надо сказать, что регистрация помимо записи метрик и снятия отпечатков пальцев еще включала в себя фотографирование. Так вот, через четыре часа дверь кабинета, где стоял фотоаппарат, распахивается, а из-за нее, расталкивая очередь, выскакивает с обезумевшим видом сотрудник. Коллеги к нему - что, совсем задохнулся? А он им: нет, к запаху-то я, дескать, привык. Трудности начались, когда каждая дама начала требовать, чтобы ее "красиво сфотографировали". Бомжихи капризничали и старались прихорошиться перед зеркалом. Напоследок одна бабуля попросила у него расческу, а потом потребовала, чтобы он держал зеркало, пока та не закончит туалет. Но не это сломало его. Нервы не выдержали, когда после съемки растроганная клиентка обратилась к нему со следующим предложением: "Спасибо тебе, касатик. Давай я тебя отблагодарю:" И захотела отдаться, больше у нее ничего не было.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах