Примерное время чтения: 3 минуты
68

Чухонские недоразумения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 20/12/2000

Как-то утром вышел Николай Каллистратович к морю искупаться, а заодно полюбоваться ландшафтом, и обнаружил на берегу выброшенного ночной бурей мертвого тюленя. Не подумав о последствиях, он не обратил на него должного внимания, пока через день тюлень не начал распространять зловоние. Тогда новоявленный дачевладелец попросил одного чухонца увезти бывшего морского жителя куда-нибудь подальше. Но когда заговорили о цене, чухонец, внимательно осмотрев животное, постановил: "3 рубля". "Как три рубля?! - возопил Бурцев. - Сбавь хоть немного!" Но абориген оказался упрямым. Еще немного поторговавшись, пришлось согласиться. Николай Каллистратович спешил, ему еще нужно было съездить по службе в столицу, поэтому каково же было удивление "чиновника на отдыхе", когда чухонец, выудив из-за голенища кошелек, достал оттуда 3 целковых, вручил их хозяину тюленя и деловито принялся паковать приобретение. Оказалось, чухонец подумал, что ему просто продавали мертвое животное.

Бурцев, все еще находясь под впечатлением от "неожиданной" сделки, поспешил на станцию, но, видимо, поглощенный мыслями об утреннем курьезе, по ошибке уселся в поезд, следующий на Иматру. Состав благополучно тронулся в противоположную от Питера сторону, а через несколько минут к Николаю Каллистратовичу подошел финский контролер и, удивившись, что пассажир едет с петербургским билетом на Иматру, с почтительным недоумением спросил: "Вы в Петербург?" - "Ну да, вы же видите сами, что в Петербург!" - ответил незадачливый пассажир. "Виноват, пожалюста", - протянул назад билет контролер. За время пути три раза через каждые несколько станций повторялся буквально тот же диалог, который уже не раздражал, а веселил Николая Каллистратовича, правда, до тех пор, пока он не сошел с поезда.

После этого случая Бурцев решил, что финны, хотя народ серьезный и угрюмый, но, похоже, падкий на всякого рода недоразумения. И будучи сам человеком с юмором, предложил приятелю, соседу по даче, "в отместку" немного позабавиться над "чухонскими кондукторами". Дело в том, что на поезда тогда существовали сезонные билеты с обязательной фотокарточкой владельца. И шутники решили обменяться билетами, после чего разместились в разных вагонах одного поезда. Естественно, что кондуктор, обнаружив у пассажиров чужие билеты, отобрал их и сдал для выяснения дела на конечной станции. Несложно представить себе изумление начальства, когда за своими билетами явились схожие с фотокарточками лица и учинили "справедливый" скандал. Испуганный кондуктор извинялся и очень переживал, что так получилось, поскольку история грозила ему потерей рабочего места. Так и случилось бы, но шутники, вдоволь натешившись, сказали правду, что сами перепутали билеты, разумеется, благоразумно умолчав об истинной причине такой "рассеянности".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах