Примерное время чтения: 4 минуты
449

Полтергейст надо лечить

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 25/04/2001

В конце 80-х - начале 90-х годов все писали и говорили о барабашках, или, как это явление называли по-научному, о полтергейсте. Чуть ли не в каждом районе был свой полтергейст, его изучали, к нему приходили какие-то специалисты. А теперь тишина - ни барабашек, ни разговоров о них. Куда они все подевались? Семья Курочкиных

Действительно, о полтергейсте пишут только специализирующиеся на подобных явлениях издания - газеты типа "Аномалия" или "НЛО". Если их пролистать, барабашек и сейчас навалом. Просто народ ими уже настолько наелся, что о полтергейсте продолжают говорить только бесстрашные исследователи непознанного и необъяснимого, которые начинали свою деятельность с изучения летающих тарелок и поэтому получили название уфологи. В Петропавловской крепости даже есть выставка, посвященная их трудам.

К сожалению, большинство трудов большинства уфологов столь же сомнительно, как и предмет их исследований. Например, они на полном серьезе вступают в контакт с каким-нибудь полтергейстом, который оказывается пришельцем как минимум с Альдебарана, пришелец им песенки поет и сказки рассказывает, но проверить эти скверного качества аудио- и видеозаписи не представляется возможным. Вероятно, люди просто очень хотят верить, что в мире они не одни, тем более что снято множество фильмов разной степени талантливости на эту тему, и если долго смотреть их на ночь, то действительно можно увидеть всякое разное аномальное.

Уфологи считают полтергейст явлением инопланетным, по крайней мере из другого измерения. То есть в наш мир пролезает что-то из параллельного, а поскольку законы миров разные, то вся деятельность визитера выглядит как пакости на пакости. Один поджигает, другой заливает, третий рвет и мечет, четвертый переставляет мебель, пятый ворует предметы из запертых шкафов. Но действительно ли стало меньше полтергейста?

Один "контактер" (это граждане, вошедшие в контакт с барабашкой) утверждает, что, поскольку земные граждане совершенно перестали даже пытаться наладить отношения с пришельцами, они на нас плюнули и разлетелись. Его личный подведомственный полтергейст из Выборга так и сказал: "Я улетаю, надоела нам ваша планета, все у вас не слава богу, мои товарищи тоже так думают". Между прочим, это произошло непосредственно перед продажей контактером своей квартиры в центре и переездом в другой район, похуже. С другой стороны, в квартирах новых русских после евроремонта никаких случаев полтергейста не зарегистрировано - вероятно, барабашки знают, что это ребята крутые и церемониться не будут, прихлопнут инопланетное явление - и с концами.

А вот психиатры не устают напоминать, что полтергейст неразрывно связан с психическим состоянием жильцов квартиры, где он завелся. Чем хуже живут люди, чем чаще они ругаются, ущемляют друг друга, тем обильнее проявления полтергейста (если, конечно, верить всему тому, что они рассказывают). В квартире всегда есть так называемое "фокальное лицо" - тот жилец или член семьи, в чьем присутствии все плохо. Без него все нормально, как он на порог - начинается ерунда. Как правило, "фокальное лицо" - чаще всего подросток, угнетаемый матерью, бабушкой, растущий без отца - считает себя несправедливо обиженным всем миром. Когда решаются семейные проблемы, то исчезает и полтергейст, по крайней мере, рассказы о нем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах