Примерное время чтения: 3 минуты
140

Одной бандой меньше

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 11/04/2001

Милиция успешно раскрывает заказные убийства криминальных авторитетов, но не поспевает за погромщиками сберкасс.

Обидчики за решеткой

Сотрудникам уголовного розыска удалось задержать участников "особо опасной банды", на счет которой относят одно из самых громких преступлений прошлого года.

30 июня в двух километрах от Репина на проселочной дороге неизвестные расстреляли из автоматов предпринимателя Эдуарда Беньяминова, а также его сына и телохранителей. Поскольку столь кровавого происшествия в нашей экс-криминальной столице давно не было (лет пять минимум), его поставили на особый контроль. В результате оперативникам пришлось проявить все свое умение, чтобы найти убийц Бени Казанского. Именно такое прозвище носил в определенных кругах погибший. Считается, что он принадлежал "казанцам" и был связан со структурами, контролирующими такие крупные торговые центры, как Сенной и Кузнечный рынки. Впрочем, судимостей за Беньяминовым не было.

Милиция арестовала четверых участников расправы. Пока идет следствие, главные подробности не раскрываются. Начальник питерской криминальной милиции и одновременно замначальника главка Александр Смирнов рассказал лишь, что в ходе работы неподалеку от поселка Матокса были обнаружены два трупа бывших соратников Беньяминова по охранному предприятию "Кольчуга". Всем арестованным предъявлено обвинение в бандитизме. Помимо репинского преступления их обвиняют также в убийстве Владимира Рябинкина - администратора торгового комплекса у метро "Проспект Большевиков" и близкого знакомого Беньяминова. Месяцем раньше его расстреляли возле собственного дома на Синявинской улице. Главным мотивом преступлений стал передел сфер влияния. По данным угрозыска, есть еще пятый участник банды, сегодня он скрывается где-то в Южной Америке. Эта банда уже четвертая с начала года, обезвреженная Управлением уголовного розыска ГУВД. В скором времени обещают передать в суд дело, связанное с нападением на работницу прокуратуры старшего следователя Ткаченко. По версии следствия, она случайно попала в число жертв уличных грабителей.

После "Вихря" пистолеты вернули...

Подведены итоги очередного "Вихря". Результаты обычные: проверены десятки тысяч граждан, более восьми тысяч задержаны. Из них около тысячи ранее были объявлены в розыск. Заведено более 700 уголовных дел. Как гласит сводка, за месяц изъято 2 тысячи единиц огнестрельного оружия. Не следует надеяться, что именно на столько же сократился арсенал преступников. Среди изъятого только 199 стволов были ранее не зарегистрированы. Остальные отобрали лишь на время - за нарушения правил хранения и использования. Например, нельзя, чтобы патрон постоянно находился в патроннике пистолета. Большинство "профессионалов" - как среди охранников, так и среди криминальных боевиков - этот запрет игнорирует. После того как хозяин пистолета заплатит штраф, оружие ему вернут.

...а 100 долларов не "перехватили"

В понедельник утром был ограблен филиал Сбербанка на Дачном проспекте. Около 10 часов сюда ворвались трое мужчин в масках. Охранника в зале не было. Один из налетчиков выстрелил в потолок из обреза и заставил посетителей лечь. После чего забрал у кассира около 3 тысяч рублей. После того как преступники скрылись, по городу была объявлена операция "Перехват". Вчера в ГУВД затруднились ответить, дала ли она хоть какой-то результат.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах