Примерное время чтения: 2 минуты
47

На что поднимут цены летом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 30/05/2001

Тарифы на тепло и свет поднимают по нескольку раз в год. Наверное, летом все опять подорожает, хотелось бы знать, как сильно? Е. Тонин

Действительно, в ближайшие месяц-два можно ожидать нового скачка цен. В планах "Ленэнерго" стоит повышение тарифов на электроэнергию и теплоснабжение. В области тариф на электроэнергию может вырасти на 20-25% уже с 1 июня. В городе чуть позже. Энергетики намерены поднять тарифы с 1 июля. Электричество подорожает на 20%, тепло - на 15%.

От "Ленэнерго" не отстает "Водоканал", который добивается повышения расценок на свои услуги примерно на 23%. Так что и за канализацию, и за чистую воду нам вскоре придется платить больше. "Водоканал" уже несколько лет работает себе в убыток. При этом планов у фирмы громадье. "Водоканал" намерен строить очень нужные городу Юго-Западные очистные сооружения и тем самым обеспечить стопроцентную очистку городских стоков, а также возвести завод по сжиганию осадков на Северной станции аэрации. Кроме того в замене нуждаются около 800 километров городских трубопроводов. Намерение "Водоканала" повысить тарифы уже нашло понимание в Смольном, и теперь дело за депутатами ЗакСа.

Продолжаются споры вокруг пресловутой платы "за содержание придомовой территории". Как мы и предполагали (см. "АиФ-Петербург" ≤ 19), ее отменят. Но жилье при этом не подешевеет. Одновременно с отменой этой позиции повысятся базовая ставка квартплаты для проживающих по договору социального найма (неприватизированные квартиры) и плата за обслуживание и ремонт инженерного оборудования, мест общего пользования жилого дома (для собственников жилья). Соответственно с 0,51 до 1,24 рубля за 1 квадратный метр. То есть на те же 73 копейки, что мы пока платим за уборку придомовой территории. Кстати, базовая ставка умножается еще на коэффициент потребительских качеств жилья. И надо будет сказать спасибо, если действие коэффициента распространится только на ту часть ставки, которая существует и сейчас (51 коп). Иначе нас ждет еще одно повышение квартплаты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах