Примерное время чтения: 5 минут
120

"Адские машинки"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 27/06/2001

Сообщения о взрывах или обнаруженных взрывных устройствах мы слышим ежедневно, и многие из них оканчиваются информацией о том, что взрывотехники обезвредили устройство. Но даже если взрыв произошел, по характеру разрушений специалист может сказать многое: какова его сила, что могло быть взрывчатым веществом, куда оно было заложено, профессионал это сделал или любитель и т. д.

И жизнь "создателя" зависит от "творения"

Перестройка кроме прочего породила резкие сокращения в армии. Люди, умеющие "организовать" взрыв, оказались на улице. Порой без средств к существованию. Этим не преминули воспользоваться криминальные структуры. И взрывы стали страшной повседневностью.

Взрывотехническое подразделение экспертно-криминалистического управления (ЭКУ) ГУВД сложилось в 96-м (это был год пика взрывов). Специалисты лаборатории помогают разобраться в конструктивных особенностях, ищут реальные совпадения с ранее обнаруженными устройствами, дают рекомендации по обезвреживанию. Особенно опасны случаи с самодельными взрывными устройствами, когда и сам "создатель" не может знать, как его произведение себя поведет. Порой результат экспертизы диаметрально меняет ход расследования - несчастный случай оказывается умышленным убийством, и наоборот.

Помещение лаборатории невелико. И находится оно в одном здании с другими подразделениями ЭКУ, что, конечно, не дело. СЭС давно выдала предписание на его перенос: Куда? Лаборатории нужны взрывная камера, рентгеновская установка, которая поможет без разрушения подозрительного предмета рассмотреть, что у него внутри. Нужен и хороший хроматограф, для определения взрывчатых веществ. Руководство ГУВД и отцы города в курсе всех проблем, но пока, увы, дело дальше разговоров не идет.

"Дикие" гранаты и другая "бытовуха"

Сегодня самые "популярные" средства взрыва - гранаты. На их долю приходится более половины случаев. Причина в том, что они компактные, удобные и: самые доступные. Их изымают, без преувеличения, мешками. Но и случаи их взрывов стали "дикими". Например, взрослый человек, хорошо приняв в пивной, а затем поссорившись, сходил за гранатой и: швырнул ее в обидчиков. Также характерна ситуация (4-5 экспертиз в год), когда группа друзей, предварительно приняв, идут покурить, у одного оказывается граната, друзья начинают ее рассматривать...

Жуткий случай, правда уже не с гранатой, произошел в общежитии, когда, можно сказать, специалист, командир роты разведки притащил домой какой-то пакет. Прошел на кухню, зажал сверток между колен, что-то попытался соединить, весело сказав: "Сейчас погромыхаем:" Взрывом снесло стену, серьезно пострадали люди даже в соседнем помещении. Командира разнесло на куски.

Давали во взрывотехнической лаборатории заключение и по такому взрыву в жилой квартире. Причиной, как установили, были пары бензина. А произошло следующее: муж вернулся с работы в сильно измазанной краской одежде. Жена, желая свести пятна, замочила ее в тазике с бензином и поставила в ванну: В результате ухоженная 3-комнатная квартира превратилась в однокомнатную, санузел стал совмещенным, а также образовался дополнительный ход к соседям. Характерный пример близости благих намерений и дороги в ад.

Недавно в поселке Лисий Нос дети, среди которых были малыши от 3 до 7 лет, нашли плоскую коробочку - "сброшенное" кем-то взрывное устройство с пластитом. Рассматривая устройство, дети вынули из него детонатор, решив, что это батарейка. По счастливой случайности устройство не сработало.

Береженого Бог бережет

За годы работы в лаборатории образовался небольшой, но впечатляющий "музей" взрывной техники. Есть там очаровательная, аккуратно клепаная граната времен Первой мировой войны, есть боевые гранаты и учебные мины, разнообразные взрывные устройства. Среди экспонатов есть и "адские машинки" -корпуса привычных бытовых предметов, которые начинялись взрывчаткой.

Боевые мины в быту встречаются редко. А вот мины-ловушки спросом пользуются: делают их в виде фонариков - у них "удобный" корпус, есть и необходимый в таких случаях выключатель. Вообще любой бытовой прибор, имеющий выключатель, подходит "идеально". Для гарантированного уничтожения используют радиоуправляемые штучки, тогда ситуацию можно просчитать до секунды, и предполагаемая жертва обречена. Но сделать подобное могут лишь высококлассные специалисты. И такие преступления стоят очень дорого. В 1994 году была обезврежена группа людей, поставившая изготовление взрывных радиоуправляемых устройств на поток. Умельцы сделали штук 100, из них лишь 20 успели изъять, остальные ушли.

Бесхозную автомашину не то что трогать - подходить к ней не стоит, потому что это потенциальный источник опасности: если все сделано грамотно, жахнет так, что мало не покажется. Последние взрывы на Северном Кавказе - характерный тому пример. Специалисты советуют: если у вашего дома появилась и тихонечко стоит неизвестная машина, стоит попросить милицию ее проверить. На всякий случай. Береженого Бог бережет.

P.S. Если у вас в кармане, сумке или на полке совершенно случайно обнаружится хоть грамм тротила, то вас будут дотошно расспрашивать, откуда он появился - нашли или друг подарил, или из земли выкопали. И минимум год лишения свободы вам обеспечен.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах