Примерное время чтения: 3 минуты
81

Проводник-ссадист

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 27/06/2001

Как-то раз около ста лет назад один питерский адвокат сел на московский вечерний поезд и отправился по служебным делам в Клин. Там он на следующий день на городском судебном процессе собирался выступить с защитной речью в пользу какого-то местного купца. Оказавшись в вагоне, перед тем как лечь "на боковую", он попросил контролера позаботиться о его пробуждении. И прекрасно зная свои "физиологические особенности", специально предупредил, что если он вдруг не захочет добровольно просыпаться, то его необходимо без особых церемоний просто высадить на нужной станции.

Проснулся служитель Фемиды самостоятельно, чувствуя себя бодрым и удивительно выспавшимся. А когда понял, что "сладко просопел" свою станцию, а заодно и начало заседания, вначале похолодев от ужаса, а затем вспотев от гнева, потребовал к себе "подлеца" контролера. Четверть часа "почтенный господин в пенсне" изрыгал такие изысканные бранные тирады и демонстрировал столь непристойные жесты в адрес виновато потупившегося контролера, что возмущенные пассажиры, наконец, вынуждены были вступиться за "обиженную" сторону. Но доселе молчавший контролер задумчиво сказал, что это еще цветочки, поскольку он представляет себе, что о нем думает человек, которого он, вот уже как два часа, несмотря на яростные вопли и сопротивление, умудрился вместо господина в пенсне высадить с поезда. Пострадавшему адвокату ничего не оставалось, как доехать до Москвы и телеграфировать оттуда в Клин о том, что задерживается "ввиду независящих от него обстоятельств" и первым же поездом прибудет на место. От всей этой нелепой истории он так разволновался, что, приняв добрую дозу успокоительного, "успокоился" ровно настолько, чтобы, случайно заснув, опять проехать нужную станцию. Отчаявшись попасть по назначению, он уже напрямую поехал в Петербург. Дома его ждала "милейшая" телеграмма о том, что суд перенесен на неопределенное время.

Спустя пару лет, оказавшись на каком-то съезде юристов, ему опять пришлось вспомнить об этом случае. Один его коллега поведал, как только благодаря "неожиданной выходке" контролера, который вышвырнул его, сонного, с поезда, он не попал в Москву на судебные слушания по делу известного контрабандиста и остался жив. Оказалось, что в тот день в зал заседаний бросили бомбу, и несколько человек погибли, а он в это время сидел на клинском вокзале, в ожидании следующего экспресса.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах