Примерное время чтения: 5 минут
155

Что даст Элтон Джон Петербургу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 18/07/2001

19 июля в Екатерининском дворце Царского Села выступит Элтон Джон. "Простые смертные" на концерт попасть не смогут, и все-таки для Петербурга мероприятие имеет огромное значение. Потому что хотя мы и именуем себя "культурной столицей", скромный соседний Хельсинки несравненно превосходит по количеству гастролирующих звезд мирового уровня. Ему даже Москва сильно уступает, ну а Питер, честно говоря, и вовсе не попал пока в традиционный маршрут суперпопулярных исполнителей. Тем более значимо, что Элтон Джон сам выбрал наш город.

Выбор

В 1979 году Элтон уже выступал в Ленинграде, остался очень доволен, но, как считают организаторы гастролей, на сей раз решающую роль сыграло то, что он побывал в гостях у английской королевы. Королева посещала Петербург и Царское Село, разговор с Элтоном зашел об удивительной красоте города и его дворцов. Тут и трехсотлетие Петербурга пришлось кстати. Организатор с российской стороны - московский "Альфа-банк" - откровенно говорит, что им было бы проще делать концерт в столице, но слово маэстро - закон.

Гости

Элтон привезет с собой около ста гостей. В прошлый раз был в России с родителями, возможно, они приедут и сейчас. Из высокопоставленных особ пригласил принца Чарльза, принца Альберта и принцессу Стефанию из Монако, дизайнера Джорджио Армани, Христиана Картье (главу знаменитой фирмы "Картье", которая работала в Петербурге еще в ХIХ веке). С российской стороны организаторы надеются на прибытие президента Владимира Путина, премьер-министра Михаила Касьянова, Валерия Гергиева, Юрия Башмета, Михаила Пиотровского, Андрея Михалкова-Кончаловского: Интересная деталь: многие гости, как из России, так и из-за рубежа, прилетят на собственных самолетах.

Горячее желание попасть на концерт выразили многие губернаторы и бизнесмены не только из столиц, но и Сибири, других краев. Организаторов звонками просто замучили, но вопрос задавали корректно - не сколько стоит билет, а как попасть на концерт. Билеты не продаются, Элтон делает выступление благотворительным. Поэтому желающие должны перечислить деньги в фонд. Минимальный вступительный взнос - тысяча долларов, но в конце концов приглашения достанутся тем, кто возьмет самую высокую планку.

Чем больше знаменитых людей посетит мероприятие, тем больший резонанс оно вызовет в мире, что для Петербурга, да и России очень важно. Общее число гостей на концерте - 600.

Шоу

Элтон Джон планирует провести в нашем городе два с половиной дня. Концерт состоится вечером первого же. Маэстро всегда возит с собой собственный рояль, так что перед организаторами стоит непростая задача поднять его через дворцовое окно в зал. Начнется вечер с приема в парке (в случае плохой погоды - на Камероновой галерее), затем - сам сольный концерт и благотворительный аукцион, на который звезда, возможно, выставит некоторые свои сценические костюмы. Кстати, Элтон всегда возит с собой не менее 40-50, и какой наденет на выступление, решает за час до выхода на сцену, смотря по настроению. Завершится вечер фейерверком.

На следующий день певец собирается посетить Эрмитаж и Русский музей, совершить теплоходную прогулку. Организаторы говорят, что наверняка заглянет и в антикварные магазины: Элтон Джон - один из крупнейших в мире коллекционеров. Впрочем, может заглянуть в бутики, так, в Москве он зашел в бутик Версаче и купил сразу сто пар носков, объяснив, что дома ходить по магазинам нет времени.

Пристрастия

За звездой установилась слава человека капризного. Когда в 1995 году выступал в Кремлевском дворце, организаторам пришлось сделать очень дорогой ремонт гримерок, не обновлявшихся до этого лет двадцать. Гримуборная звезды была обставлена антиквариатом. На этот раз гримерку сделают, видимо, в еще неотреставрированных залах Екатерининского дворца, певец потребовал, чтобы украшающие ее цветы были непременно белого цвета. Он любит лилии.

В еде особо сложных требований не предъявлено, известно, что Элтон Джон не вегетарианец, из русских угощений предпочитает икру. Алкоголь будет представлен водкой.

Деньги

Организаторы надеются собрать кругленькую сумму и передать ее на создание памятников замечательным людям Петербурга - Блоку, Гумилеву, Бродскому, Довлатову. Впрочем, деньги Элтона Джона уже работают в Петербурге. Город получил грант от организованного звездой Фонда борьбы со СПИДом, на эти средства создана "горячая линия".

Фильм и Интернет

С Элтоном Джоном приезжает группа английских кинематографистов, которые снимут о всем происходящем картину. Кстати, они уже озаботились даже ее цветовым решением, поэтому дам просят прибыть в светлых туалетах, мужчин - в смокингах. Фильм будет показан не только в Англии - в сентябре он пройдет по одному из российских телеканалов. Ну а с Интернет-версией фаны смогут ознакомиться не сейчас, а в 2002 году.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах