Примерное время чтения: 2 минуты
100

За что платить водопроводчику?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 28/11/2001

Когда я вызываю мастеров из жэка, с меня то требуют деньги, то нет. Понять систему оплаты просто невозможно. А с недавнего времени повадились требовать деньги даже за сам вызов. Как узнать, за что и сколько надо платить? Т. Корнавская

В Комитете по содержанию жилищного фонда сообщили, что платные услуги оказываются населению в соответствии с приказом комитета ≤ 67 от 25.04.01, но в нем ничего не говорится об оплате вызова мастера. Сотрудники жилищно-эксплуатационных служб являться на аварию обязаны бесплатно.

Список платных услуг должен быть вывешен в каждой жилконторе на видном месте, причем составляется этот список на основании базовых цен, указанных в упомянутом приказе. Перечень огромен, приводить его нет ни возможности, ни резона. Коммунальные службы могут дополнять этот список самостоятельно, но только в тех случаях, если требуемой услуги в нем нет.

В принципе, любой человек сам в состоянии оценить, нужно ли ему давать деньги сантехнику или электромонтеру. Прежде всего, если неисправность возникла за пределами квартиры, то жилец ничего не платит. Но и в самой квартире раскошеливаться нужно не всегда, ведь по вашей жилплощади проходят коммуникации, принадлежащие всему дому, их ремонт производится за счет домовладельца. Исключение составляют лишь аварии, возникшие по вине жильцов.

Если же коммунальщики пытаются содрать лишние деньги, горожане могут обратиться в Комитет по содержанию жилищного фонда по тел. 311-21-02.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах