Примерное время чтения: 3 минуты
98

Грядет ли время потопов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 07/11/2001

Слышал, что в допетровские времена в наших краях были такие сильные наводнения, каких не было за всю историю города. Правда ли это? Если да, возможно ли, что они повторятся? П. Вавилов

Петра I не раз предупреждали, что в этих местах бывают страшные наводнения. Невскую низину иногда заливало всю, вплоть до устья Охты. Говорили, что местные жители не строили прочных домов. По приметам узнав, что будет наводнение, они ломали свои жилища, связывали бревна и доски в плоты, прикрепляли к деревьям, а сами шли спасаться на Дудерову гору. Однажды, объезжая Пулковские высоты, Петр сказал, что уж этим-то местам наводнение не грозит. На что старый чухонец заметил, что дед его помнит, как вода дошла до ветви дуба, росшего неподалеку. Петр рассердился, схватил топор и срубил злополучную ветку.

Хоть сам царь наводнений не боялся, подданные дрожали от страха. Панические настроения в городе Петр резко пресекал. Когда какой-то мужичок напугал весь город предсказаниями, будто бы вода покроет высокую ольху, стоявшую на берегу Невы у Троицкой церкви, Петр велел ее срубить и на том месте высечь паникера. Но стихия не желала покоряться царской воле. За время правления Петра было целых одиннадцать наводнений.

Екатерина II тоже наводнений не боялась, хотя в 1777 году вода поднялась на 310 сантиметров, пропало множество людей и скота, смыло находившийся на взморье острог с 300 арестантами. Просвещенная императрица, дабы не создавать паники, скрыла гибель нескольких тысяч своих подданных.

После наводнения 1824 года (410 см), когда "всплыл Петрополь, как тритон", все испугались не на шутку. Был объявлен международный конкурс на лучший проект защиты города от наводнений. Победителей не оказалось - все проекты были отвергнуты. В том числе и проект Базена, который предлагал оградить Невскую губу от вод Финского залива каменной дамбой. "Китайская стена" должна была пройти от Лисьего Носа до Ораниенбаума через остров Котлин.

По мнению некоторых ученых, в частности профессора К.Кондратовича, интенсивность наводнений будет нарастать. Это связано с колебаниями ритмов солнечной активности. Оказывается, чем ниже солнечная активность, тем выше циклоническая, а значит, тем больше опасность наводнений. Помимо всем известных 11-летних солнечных циклов, есть еще и вековые, точнее, 90-летние. Вековой максимум в нашем столетии пришелся на 1950-е годы, сейчас идет снижение. Кстати, очень низкий уровень солнечной активности наблюдался в конце ХVII века, когда и бывали сильнейшие наводнения, по сравнению с которыми меркнет описанное в "Медном всаднике".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах