Примерное время чтения: 4 минуты
67

Сенатские призывники

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 05/12/2001

Когда этот номер выйдет в свет, на вершине российской власти, возможно, окажется еще один питерский "политдесантник". Уже неделю ходят слухи, что, по настоянию президента, председатель старого Совета Федерации орловский губернатор Егор Строев покинет свое кресло, уступив его Сергею Миронову, бывшему вице-спикеру питерского ЗакСа.

Совет, да не тот

Сергею Миронову, правда, достанется совсем иной по форме и содержанию орган власти. Новый Совет Федерации, на взгляд стороннего наблюдателя, вообще превращается в весьма непонятное сборище не совсем ясно кого. Раньше, когда СФ состоял из губернаторов и глав местных парламентов, все было понятно - эдакая боярская дума, феодальное собрание: местные волостители заседали в Москве, выбивали себе деньги и прочие насущные вещи, иногда ругались с президентом-батюшкой. А теперь? Губернаторы ведут в Госсовете беседы с президентом и выполняют ответственные домашние задания. С 1 января 2002 года последние из них уйдут из сената, и его окончательно заполнит разношерстная компания "представителей". Как и по какому принципу их выбирают? Похоже, как Бог на душу положит, либо так, как попросят сверху, сбоку или еще откуда. В результате эти посланцы, призванные вроде лоббировать в столице интересы пославших, на самом деле не станут костьми ложиться за свое региональное дело. У них другие проблемы - они же постоянно работать приехали, им благополучия хочется по чину.

Пока-то условий у них, бедных, для работы никаких. Вот и Сергей Миронов посетовал: "Работать приходится на коленках". Ильичи, право слово. Новички и взялись за самые насущные сенатские вопросы: зарплату побольше выбить, апартаменты с кабинетами поделить, да чтобы побольше, просторнее. Кто все это даст? Разумеется, только кремлевские завхозы, а значит, кого надо любить и слушать?

Руководить этой любовью и послушанием и призван (если слухи подтвердятся) Сергей Миронов, образец президентского соратника, получивший с этого колоссальные дивиденды.

Высокоскоростной политик

Весной этого года в Питере на свет вытащили историю о том, как один Владимир, "кремлевский", позвонил другому, "смольнинскому", и якобы пожелал видеть в Совете Федерации своего верного сторонника Сергея Миронова. Питерский градоначальник помочь президенту всегда рад, тут же позвонил председателю ЗакСа Сергею Тарасову и сообщил высочайшее повеление. Тот собрал лидеров фракций и передал им приказ главы государства: Вскоре, правда, все это опровергли, мол и президент не звонил, и губернатор под козырек не брал, а вся история - своеобразный самопиар Сергея Михайловича. Но отрицай - не отрицай, а результат налицо, летом последний стал таки сенатором.

И надо же, неделю назад история повторилась: президент, желая помочь земляку, якобы опять взялся за "рекомендации". По очереди пригласил к себе Егора Строева и Валерия Горегляда, лидера сенатской группы "Федерация", где состоит Сергей Миронов. Горегляд и огласил волю президента: на месте Строева быть Миронову. Вот и думай, то ли Сергей Михайлович такой крутой пиарщик и крутит президентским именем как хочет, то ли и правда люб он государю. В любом случае опыт подсказывает, что быть ему спикером и одновременно чемпионом по прыжкам на вершины власти.

При этом Сергей Михайлович не тушуется, а зрит в корень, предлагая в будущем сенаторов выбирать всенародно. Любовь вышестоящей власти приятна, но не постоянна, а так всегда можно в лицо им кинуть: меня не вы, а народ избирал. Пойдет ли на это Кремль? Ведь главная задача - чтобы все послушные были, и тут назначенцы во главе со сторонником президента, удобно. Что эта компания будет делать и вообще зачем они, пока непонятно, ну так и с Госсоветом не все ясно, а ты гляди - заседают, чего-то там обсуждают и все довольны, а главное, слушаются и работать не мешают. Ну а то, что еще на 180 человек надо деньги государственные тратить и обеспечивать им сладкую властную жизнь, ну так сотней больше, сотней меньше - кто это считает:

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах