Примерное время чтения: 4 минуты
220

Не уверен? Хватайся за "якорь"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 13/03/2002

Можно ли как-нибудь избежать неприятных происшествий? Что нужно сделать, для того чтобы на тебя не напали и не ограбили? Оружие или телохранители есть далеко не у всех. Впрочем, сейчас речь пойдет не об этом. От преступлений, конечно, не застрахован никто. Психологи, работающие в МВД, провели многочисленные исследования, связанные с анализом поведения пострадавших. Результаты позволяют утверждать следующее: станешь ты жертвой преступления или нет, часто зависит от элементарной уверенности в себе.

Например, если вы идете домой темным переулком, тревожно озираясь, то можете не сомневаться: вы потенциальная "мишень" для преступников. И совсем другое дело, если вы в том же темном переулке идете твердым шагом, быстро и целеустремленно. Тогда десять раз подумают, прежде чем напасть на вас.

Легко сказать: "будьте уверены и ничего не бойтесь", гораздо труднее выполнить этот совет. Если же вы в трудной ситуации все-таки теряетесь и впадаете в панику, то психологи рекомендуют вам следующие несложные советы-тренинги. Воспользоваться ими можно еще до наступления опасности. Такая вот своего рода профилактика.

Первый - "Вспомнить положительного героя". Не важно, кто это - Брюс Уиллис или капитан Немо, главное, что он всегда спокоен и уверен в себе, и для него не существует безвыходных ситуаций. Представьте, что он стал бы делать в тяжелые моменты, что и как говорить. Попытайтесь войти в этот образ, перевоплотиться в героя.

Следующая установка называется "Дай себе совет". Постарайтесь собраться в экстремальной ситуации и дать себе тот самый правильный и верный совет, который вы дали бы близкому человеку. И, естественно, последовать ему.

Можно также нарисовать (мысленно) две таблички, на одной из которых должно быть написано что-то вроде "Я все смогу, у меня все получится", а на другой - "Я не знаю, что делать". Оказавшись в неприятной ситуации, нужно поменять (опять же мысленно) эти таблички-установки местами. Психологи утверждают, что поменяется и ваше отношение к опасности. Только случайно не перепутайте таблички:

Еще один тренинг. Даже если вы рассеянный и неуверенный в себе человек, у вас наверняка все равно в жизни были моменты, когда вы, сами от себя не ожидая, что-нибудь сделали такое, чем потом неделю гордились, вспоминая. Всегда держите в голове тот случай, когда вы были на пике уверенности, при какой-либо неприятности "доставайте" его из головы и действуйте так же и с тем же настроением, как в тот раз.

Вообще, умение сконцентрироваться и собрать все внутренние силы в нужную минуту - очень важно. Если вы еще далеки от этого искусства, вам можно порекомендовать довольно эффективный, по мнению психологов, тренинг. Называется он "Якорь". Стяните запястье узкой резинкой и ходите с ней. В те минуты, когда на вас нападает неуверенность или рассеянность, натяните резинку и "щелкните" ею по руке. Будет больно. Но в этом случае вы должны прийти в себя. Почему людей, близких к обморочному состоянию, бьют по щекам? Потому что срабатывает болевой синдром, и все ненужные страхи рассеиваются.

И самый забавный совет. Если вы все-таки оказались в неприятной ситуации и не видите выхода из создавшегося положения, сделайте что-нибудь, что не поддастся логике обидчиков, смутит или обескуражит их. Вот иллюстрация того, что такая практика приносит удачные плоды. Женщина-психолог, которая, кстати, и поведала все эти психологические секреты, возвращалась ночью домой. Навстречу ей шли какие-то подозрительные типы. По тому, как они негромко перебрасывались словами и переглядывались, она сразу поняла: что-то тут не ладно. Поравнявшись с ней, они замедлили шаг. И что предприняла женщина? Кинулась в бегство, начала кричать? Нет, по ситуации она поняла, что это может только раззадорить типов. Она остановилась, не спеша расстегнула сумочку, достала из нее: "Сникерс", раскрыла его и начала поедать конфету. И спокойно двинулась дальше, напевая что-то себе под нос. Когда же через какое-то время оглянулась, то увидела мужиков, стоящих как вкопанные на том же месте с открытыми от удивления ртами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах