Примерное время чтения: 3 минуты
75

Звонят - откройте дверь. Но будьте бдительны

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 12/12/2001

Рано утром в дверь моего знакомого позвонили. "Кто там?" - "Соседи". Открыв, он увидел заплаканную женщину в халате. "Мария Федоровна с первого этажа померла ночью, - жалобно сказала женщина. - А она ведь совсем одинокая старушка была. И детей у нее не было. Хоронить не на что. Мы с соседями решили скинуться, кто сколько может - на гроб там, на венок. Если вам не жалко, помогите деньгами, ведь такая старушка была хорошая, только добро всем делала..."

Пораженный знакомый отдал соседке 100 рублей и закрыл за ней дверь. Он вспомнил, как только вчера видел Марию Федоровну, шедшую из магазина. Старушка прожила в доме всю свою жизнь, у нее действительно никого не было из родственников. Вот она, жизнь, с грустью подумал знакомый, вчера была Марья Федоровна, а сегодня ее уже нет... А еще с удивлением подумал о том, что не помнит эту заплаканную соседку в халате. Из какой она квартиры? Со второго этажа, что ли? Так вроде не она. Наверное, спросонок просто не узнал...

Через два часа он вышел из дому, и в дверях столкнулся с: Марьей Федоровной, живой и невредимой. "Соседку", понятное дело, больше не видел никогда.

Это мошенничество очень похоже на другое, обильно практиковавшееся прошлым летом и, говорят, живущее и поныне. В дверь звонят, правда, уже не соседи. А мужчина или женщина, которые говорят, что пришли из жэка, по поводу металлической двери в подъезде. Показывают бланки с фамилиями жильцов дома и пустыми клетками для подписей. Нужно сдать на установку железной двери с кодовым замком по 100 рублей (в разных случаях сумма варьировалась от 50 до 150 рублей). Люди, уставшие от бомжей и наркоманов, грязи, дурных запахов, с радостью отсчитывали положенную сумму и расписывались в липовых бланках. Но проходила неделя, другая, месяц... В жэке, естественно, ничего не знали о кодовом замке...

Взаперти не отсидишься, но, открывая дверь, будьте бдительны! Практика показывает, что порой недостаточно просто спросить: "Кто там?". Иногда не лишним будет не постесняться и спросить у нежданных гостей и удостоверение личности.

А соседей своих нужно знать в лицо. Пригодится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах