Примерное время чтения: 2 минуты
99

Брось сигарету, брось

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 20/03/2002

В преддверии Всемирного дня отказа от курения, который отмечается в конце мая, в городе стартовало несколько антиникотиновых программ. Школьники 6-7-х классов борются за звание самого некурящего класса, а все остальные надеются получить призы в программе "Брось курить и выиграй".

Конкурс на самый некурящий класс проводится уже в четвертый раз. В этом году его организовал Северо-Западный общественный совет по проблеме подросткового курения при поддержке Комитета по образованию. Стартовал конкурс 1 февраля. Принявшие в нем участие 260 классов из 70 школ города и области приняли на себя обязательство не курить до 30 апреля. По опыту прошлых лет, с дистанции сходит около трети участников. Добравшиеся до конца участвуют в розыгрыше призов. В этом году учреждено два первых приза по 10 тысяч рублей, три вторых по 6 тысяч и пять третьих по 3 тысячи рублей. По условиям конкурса деньги на руки школьникам не выдают, они должны совместно решить, как класс потратит выигранную сумму. Конечно, в 6-7-х классах курят единицы, но, как отмечают специалисты, именно в этом возрасте под сильным социальным давлением у ребят происходит "взрыв" интереса к курению. Участие в конкурсе заставляет единичных курильщиков выбросить сигареты, а это уже хорошо.

В программе "Брось курить и выиграй", организованной Центром медицинской профилактики под эгидой Всемирной организации здравоохранения, может принять участие каждый курильщик со стажем. Заявки на участие можно подавать до 2 мая (справки по тел. 311-70-33). Потом месяц не куришь, затем тебя проверяют с помощью специальных биохимических тестов, а потом, если честно продержался без никотина, участвуешь в розыгрыше призов. Лотереи последовательно проводятся сначала в Питере, потом в Москве (общероссийская), а затем в Европе. В прошлом году победителей награждали бытовой техникой и путевками в Финляндию. Нынешние призы организаторы пока держат в секрете.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах